Заложило ухо
Добрый вечер! Почти неделю назад заложило левое ухо, не болит, может быть чуть чуть. Простуды не было. Я в начале капала отипаксом, потом перестала так как какой-то боли в ушах особой нет. Три дня назад купила капли Otalgan для растворения серных пробок. Они как будто помогают, но заложенность снова возвращается. После них написано промывать ухо водой. Сегодня после капель прочищала ухо ватным жгутиком и как то резко больно стало. Подскажите, сколько может длится заложенность уха? К лору сложно попасть, я заграницей и тут нет частных лоров. Что бы вы могли подсказать по этой ситуации? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Были ли у вас ранее серные пробки?
Учитывая вашу симптоматику в первую очередь можно предположить наличие серной пробки в слуховом проходе.
В таком случае крайне нежелательно заниматься самолечением, так как капли растворяющие серные массы при долгом нахождении в слуховом проходки могут спровоцировать воспаление кожи слухового прохода - наружный отит
В вашей ситуации ухо также может закладывать за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.
В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней
С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом.
При сохранении симптомов более 3-5 дней без эффекта на данном лечении вам крайне желательно посетить очно лор-врача так как одной из причин заложенности. Уха может быть острая нейросенсорная тугоухость, повреждение слухового нерва, лечебные мероприятия при которой эффективны в течение 2-3 недель с момента возникновения симптомов
Анна Юрьевна, да раньше была серная пробка один раз. По ощущениям очень похоже. Было что несколько раз ухо проходило на этих каплях, но потом сново закладывало.
Капать можно, но если вы уверены что капли не задерживаются надолго в слуховом проходе и отмываются или полностью выходят, при длительном нахождении капель в слуховом проходе может возникнуть наружный отит
Принятый ответ
Здравствуйте
Ранее у вас были серные пробки в ушах? Как сейчас дышит нос? Есть ли выделения из носа?
Заложило ухо не после контакта с водой?
Маргарита Александровна, да была один раз серная пробка, по ощущениям похоже. Нос чистый, насморка нет. Нет, заложило не от контакта с водой
Скорее всего сейчас ваши симптомы связаны с наличием серной пробки
Начните препарат Ремовакс по 5 кап 2 раза в день В положении лёжа на боку в выше расположенное ухо, так полежать 15 минут, серная пробка должна размокнуть и выйти самостоятельно