ОАК и ОАМ в 1 год к мальчика

Добрый день В год сдавали анализы крови и мочи у мальчика. Пришел результат, помогите, пожалуйста, расшифровать

1 год

Здравствуйте, по анализам всё хорошо. Признаков анемии, воспалительных процессов нет

Добрый день.

В представленных анализах- все показатели у малыша в норме.

Нет признаков воспалительной активности, гемоглобин и тромбоциты- нормальные значения, по анализу мочи так же без отклонений

Добрый день.

По результатам выполненных лабораторных исследований могу сказать следующее:

1. В вашем случае выявлено повышение количества лимфоцитов в крови.
Лимфоциты являются клетками противовирусного иммунитета.
Повышение количества лимфоцитов с высокой долей вероятности связано с перенесённой вирусной инфекцией.
Наиболее распространенные вирусные инфекции, которые могут вызвать подобное изменение количества лимфоцитов - это возбудители гриппа и ОРВИ (риновирус, аденовирус, респираторно - синцитиальный вирус, бокавирус, метапневмавирус).

2. Значение СОЭ (скорости оседания эритроцитов) в вашем случае в норме.
Подобный результат свидетельствует об отсутствии воспалительных процессов в организме ребёнка.

3. Уровень гемоглобина в крови в норме, анемии у ребёнка нет.

4. Количество тромбоцитов в крови также в пределах нормы.
Патологий свёртывающей системы крови у ребенка нет.

5. Все показатели выполненного общего анализа мочи в пределах нормы.
Исходя из результата ОАМ, заболеваний мочеполовой системы у ребёнка нет.

В вашем случае результаты лабораторных исследований достаточно хорошие.
Ни одного существенного отклонения лабораторных показателей у ребёнка нет.

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста.
Будьте здоровы.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте! По анализам малыша:
- общий анализ мочи замечательный, нет признаков воспаления и инфекции мочевыводящих путей (так как не обнаружены лейкоциты - LEU и нитриты - NIT); нет признаков гематурии (так как не обнаружена кровь в моче - BLD), нет признаков нарушения углеводного обмена (так как не обнаруживаются кетоновые тела -KET и глюкоза - GLU); нет белка в моче (PRO), уробилиноген в норме (URO), значит нет грубого нарушения функции печени и желчевыводящих путей; в норме кислотность мочи (рН) и плотность мочи (SG); микроскопически не обнаружены соли, что говорит об отсутствии признаков камнеобразования в почках и нарушения питания;
- общий анализ крови: признаков анемии и дефицита железа нет, так как гемоглобин (HGB), эритроциты (RBC) и эритроцитарные индексы (от HCT до RDW) находятся в пределах нормы; нет проблем со свертываемостью крови, так как тромбоциты (PLT) и тромбоцитарные индексы в пределах нормы для такого возраста; нет признаков острого воспаления, так как общее число лейкоцитов (WBC) и СОЭ (маркер воспаления) в норме; в лейкоцитарной формуле лимфоциты (LYM) находятся на верхней границе нормы; причем в абсолютном значении (то что со знаком #) лимфоциты в норме, что клинически более важно; такой уровень лимфоцитов может быть вариантом нормы для данного возраста; то что у верхних границ - возможно был контакт с больным ОРВИ; в общем, ничего страшного, не переживайте. Гранулоциты (GRA) и моноциты (MON), отвечающие за антибактериальный иммунный ответ, в норме.
По итогу - очень хорошие результаты анализов!