Расшифровка УЗИ

Здравствуйте. Расшифруйте, пожалуйста, УЗИ брюшной полости. Какое дообследование нужно? Как быть с гемангиомой и тд?

72 года

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста протокол исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Прикрепила:)

Гемангиома - доброкачественное новообразование. За ним нужно наблюдать. В идеале сделать Кт с контрастом.
Застой желчи - это состояние, при котором желчь сгущается и могут быть в будущем камешки. В таких случаях по массе тела назначаются желчегонные препараты.
Кальцификат селезёнки - ничего страшного, возможно была киста, которая закальцинироваласт, делать с ней ничего не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья, благодарю за ответ и участие!

Принятый ответ

Здравствуйте! Гемангиома это доброкачественное сосудистое образование, причины появления которой до сих пор не известны. Гемангиома никогда ни во что не перерождается, это полностью доброкачественное образование. На функцию печени не влияет, жить не мешает, требует лишь динамического наблюдения. Если гемангиома найдена впервые, то обычно рекомендуют выполнить МРТ ОБП с боллюсным контрастированием (при отсутствии противопоказаний (, с целью более точной визуализации размеров, контуров и структуры образования.

Касательно взвеси в желчном, то это в подавляющем большинстве случаев результат не корректного рациона. Желчь становится вязкой, густой и в теории может приводить к образованию камней. Обычно рекомендуют наладить режим питания, часто, дробно, малыми порциями, 5-6 раз в сутки. Препаратами выбора в терапии сладж синдрома являются средства группы УДХК (урсосан, урсофальк). Для подбора меликаментозной терапии, необходимо обратится к доктору в очном формате, дабы данный ресурс лишь информационный.

Диффузные изменения поджелудочной, это не диагноз, это изменения метаболического характера, являются результатом жизнидеятельности. Никакой медикаментозной коррекции не требуется. Ну а чтобы определится, как функционируют внутренние органы обычно рекомендуют выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна, спасибо огромное за подробный ответ!

Здравствуйте. По вашему описанию: гемангиома это доброкачественное образование, которое нуждается в контроле.
Обратите внимание на застой желчи, отрегулируйте питание, рекомендуется часто густая или кашицеобразноя пища без исключения полезных жиров.
Прием курсами препаратов урсодеоксихолевой кислоты 250 мг 2 капс на ночь, этого достаточно, т.к. камней у вас нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна, спасибо большое!