Консультация психотерапевта /

Золофт побочные эффекты — вопрос №2716091

Добрый день. Психиатр, психотерапевт поставил диагноз F41.0 паническое расстройство ( эпизодическая параксизмальная тревожность) До этого была серия панических атак. Врач назначил Золофт по схеме
1-4 утро 12,5 мг
5-8 утро 25 мг
9-22 утро 50 мг
23-36 утро 75 мг
С 37 утра 100 мг
И деазепам на 18 дней по таблетке на ночь, после 4 ночи по 1/2 таблетке с прекращением приема. Сегодня 19 день приема препаратов, тревожность снизилась. Но дня 4 назад, примерно через час после приема золофта, я начала ощущать ком в горле. С утра до приема золофта все хорошо. Пройдет ли этот ком или нужно менять препарат? Чувствую себя удовлетворительно, с начала лечения ПА не было, но ком напрягает.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте!
Я так понимаю сейчас вы принимаете антидепрессант по 50 мг? Скорее всего в вашем случае ком в горле является симптомом тревожного расстройства, следовательно он пройдёт как только начнет работать антидепрессант, примерно спустя 4-5 недель от начала лечения, поэтому продолжайте повышать дозировку антидепрессанта по предложенной схеме.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, благодарю за ответ. Но раньше у меня не было таких симптомов, в том числе и до начала лечения. Да, сейчас дозировка 50 мг. Ком начинает ощущаться через час после приема золофта и на протяжении всего дня. С утра все прекрасно.

Психиатр
Поняла, понаблюдайте тогда еще 2 недели, как правило данный побочный эффект в виде кома в горле не характерен для золофта, но индивидуальную реакцию никто не отменял , если спустя 14 дней ком в горле так и будет сохраняться и будет вас беспокоить, тогда стоит рассмотреть вопрос о смене антидепрессанта.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, это может быть индивидуальной реакцией на Золофт или усиление тревожного расстройства, а так бывает, когда повышаем дозировку.
Продолжайте наращивать её обязательно до 100 мг, это минимальная эффективная дозировка.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, так прям растягивать увеличение не имеет смысла, по 25 мг в неделю спокойно добавляем обычно до 100 мг, на этой дозе пару недель. Затем осмотр и решаем дальше по тактике, потому что скорее всего 100 мг вам не хватит для нормализации состояния, а важно индивидуально дозировку подобрать.
Диазепам не более 14 дней, что бы рисков по формированию зависимости небыло, так что его не продолжать более.
Ком в горле от тревоги, он постепенно в ближайшие пару месяцев пойдет , как дозу ад под корень и действие нормально раскроется. Пока можно атаракс ввести на замену диазепаму, он не вызывает зависимости, но слабее.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по Джекобсон у, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.