ТТГ 3.5 во время беременности
Здравствуйте, уважаемые доктора. ТТГ был всегда в районе 4 до беременности. Начала приём эутирокса 50 во время подготовки к беременности. В ноябре на фоне эутирокса ТТГ был 2.2, вчера пришёл результат 3.5. Беременность 5-6 недель. Подскажите, пожалуйста,нужна ли мне срочная корректировка дозы? На очный приём к эндокринологу попаду только через 5 дней(
Здравствуйте.
Да, если ТТГ более 2,5, то повышайте дозировку тироксина до 75 мкг и проконтролируйте ТТГ через 4 недели.
Какой у Вас вес?
Ферритин и АТТПО сдавали?
Наталия Владимировна, здравствуйте.
Ферритин всегда низкий, но прокапали тоже недавно. Сейчас ферритин 55, железо в сыворотке 12.5.
Вес 57 кг. Анти ТПО сдавала в январе этого года, результат 0.74
Принятый ответ
На этот вес можно 62,5 мкг принимать - это 125 мкг пополам утром строго за 30 минут до еды и других препаратов.
Ферритин в норме, проконтролировать его уровень через 2 месяца.
Йодомарин принимаете?
Наталия Владимировна, поняла, спасибо большое! Йод начала совсем недавно принимать, около недели.
Принятый ответ
Здравствуйте
Так как уже принимаете эутирокс, то цель ТТГ для вас в 1 триместре до 2,5, во 2 и 3 до 3,0
Сейчас рекомендую увеличить дозировку до 75 мкг
Контроль ТТГ и Т4 св через 4 недели (далее каждые 4 недели в течение беременности)
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).
С ростом срока беременности будет увеличиваться потребность в препарате. Поэтому и нужен регулярный контроль гормонов
После родов вернетесь к дородовой дозировке с контролем гормонов через 2 месяца. А там уже можно будет и рассмотреть отмену препарата (по результатам анализов)
Анализ на АТ-ТПО не сдавали? Узи щитовидной железы не делали?
Если нет, то сдайте и сделайте сейчас в плановом порядке
Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы
Рекомендую прием витамина Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)
Принимайте йодомарин 200 мкг ежедневно в течение всей беременности и периода грудного вскармливания, фолиевую кислоту 400 мкг ежедневно до 16 недели беременности включительно