Консультация лора /

Болит горло — вопрос №2716151

Болит горло вторую неделю, температура 36,9-37,2, с первого дня стала полоскать содой с каплями йода, пью много ромашкового чая, но не проходит боль при глотании, задняя стенка вся красная, мендалины тоже, немного опухли, по утрам отхаркивались белые сгустки, в первые дни пропадал голос, сейчас голос вернулся. Раньше тоже всегда были проблемы с горлом, воспалялись либо мендалины, либо язычок сильно, либо глотка, в прошлом году пришлось колоть уколы цефтриоксона. После принимала витамины, тонзилгон, исмиген, чистила мендалины, но в этом году все повторяется. Неужели придется принимать снова антибиотики? Делала стрептатест, красную полоску не показал. Боль усиливается к вечеру, глотать невозможно. Причем краснеет каждый день в разных местах, либо правая мендалина, либо левая, потом они проходят, краснеет задняя стенка. Сейчас полоскаю оки 3 раза в день, фурацилином после еды, брызгаю тантум верде, при сильной боли ночью помогает детский ибупрофен 15 мл. Но это же совсем не дело им лечиться?

Возраст: 32

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос у вас? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Сдавали ли вы общий анализ крови за период болезни?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. В первые дни был насморк, и было стекание по задней стенке, по утрам видела белые выделения, промывала аквамарис, насморк прошел. Сегодня ночью почувствовала, посмотрела, что немного нос заложен и есть стекание, но немного и нос дышет. Изжога бывает, если долго не поем. Насчет привкуса сказать сложно, постоянно полоскаю и брызгаю тантум верде ночью. Кровь не сдавала

Детский ЛОР, ЛОР
Дополнительно стоит в таких ситуациях сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок и кровь на иммуноглобулин М и G к вирусу Эпштейн Барр- EBV VCA IgM и Ig G, который вызывает инфекционный мононуклеоз- заболевание проявляющееся вирусным тонзиллитом со схожими симптомами

В нос для снятия отека в таких случаях рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

В таких ситуациях также рационально полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженных болях стоит принимать кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Клиент
Этот вирус лечится? Или как герпес проявляет себя периодически? Герпес на губах 2 раза в год у меня бывает, может это связано с этим вирусом?
Детский ЛОР, ЛОР
Данный вирус прямого отношения к вирусу простого герпеса который проявляет себя на губах не имеет

Вирус ВЭБ лечится симптоматически как и ОРВИ без использования специфических и противовирусных препаратов, проявляет себя тонзиллитом и симптомами со стороны горла

Клиент
Спасибо. Если вирус будет выявлен по результатам анализа крови, значит антибиотики не нужны? На фоне этого вируса характерен белый налет на мендалинах и высокая температура? Налета у меня практически не было, только краснота, и температура выше 37,2 не поднималась
Детский ЛОР, ЛОР
Да безусловно антибиотики не требуются в таких случаях так как они не имеют точки приложения при вирусных инфекциях

Вирус может протекать по-разному в том числе и без налёта на миндалинах и высокой температуры
ЛОР
Здравствуйте.
В таких ситуациях очень важно смотреть анализ крови, срб, для понимания нет ли присоединения бактериальной инфекции, есть ли признаки вирусной инфекции, или вообще проблема не связана с инфекциями. Также можно сдать мазок из зева для определения микрофлоры.
Изначально было повышение температуры тела? Насморка?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, насморк был первые дни, температуры выше 37,2 не было, нос промывала аквамарис и насморк прошел, стекание по ночам есть совсем немного, нос дышит при этом. кровь не сдавала, мазок стрептатест делала сама, показал одну синюю полоску
ЛОР
Пока больше похоже на вирусную инфекцию и нет убедительных данных для назначения антибиотиков. Такая симптоматика может быть длительной как раз на фоне вирусной инфекции. Возможно так долго все проходит из-за наличия и ГЭРБа, то есть заброса желудочного сока в верхнюю часть пищевода и глотки (пишите что иногда бывает изжога)
Так как вероятность заброса высокий рекомендуется в этой ситуации принимать препараты по типу гивескона или альфазокс после еды, можно их рассасывать в пастилках, это поможет хорошо повлиять на те кислоты или ферменты которые есть на слизистой пищевода и глотки.
Клиент
Спасибо. Еще вопрос, если стрептатест не показывает 2 полоски, то антибиотики не нужны 100%? или все равно нужно убедиться, сдать кровь?
ЛОР
Если боль долго сохраняется, то лучше сдать ещё и кровь и СРБ. Так как может присоединиться местная микрофлора, которая изначально не является патогенной, но при длительном повреждении слизистой оболочки, эти бактерии получают хорошую среду для развития.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Есть отрыжки? Изжоги? Горечь во рту по утрам?
Как дышит нос? Есть ощущение стекание слизи по задней стенке глотки?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, изжога бывает, если долго не поем, а так не мучает, насчет горечи сказать сложно, т.к постоянно полоскаю и брызгаю тантум верде ночью или рассасываю лизобакт. Насморк был первые дни и стекание по задней стенке было значительное, промывала аквамарис и насморк прошел, сегодня ночью немного почувствовала стекание, посмотрела, белой слизи совсем немного, нос дышал при этом.
Детский ЛОР, ЛОР
Необходимо дообследование в виде ФГДС, важна установка диагноза "рефлюкс эзофагит" или " недостаточность кардии".
Если будут такие диагнозы наблюдаетесь у гастроэнтеролога 1 раз в год.
При забросе кислоты происходит ожог задней стенки глотки.
Сейчас начните омепразол/эзомепразол/пантопразол 20 мг 1 т х натощак -3 месяца.
Алмагель 1 ст. л. на ночь мес.
Горло полоскать р. Ромашки-5-7 дней.
Рассасывать Лизобакт -7 дней.
И обязательно придерживаться режима питания: не есть, не пить( кроме воды) за 3 часа до сна
Со стороны носа кт придаточных пазух носа.
Начните в нос мометазон 2 дозы х. 2 раза у день -3-4 недели
Клиент
Антибиотик не нужен? Ожог горла при рефлюксе можно почувствовать? Давно во время беременности чувствовала, горел весь пищевод, сейчас такого нет. А вот нос, действительно, смущает, с утра немного есть выделения, но он дышит. Продолжать промывать аквамарис?
Детский ЛОР, ЛОР
Если недостаточность кардии то явных жалоб со стороны ЖКТ и пищевода может и не быть.
По носу дообследование обязательно
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В зеве есть признаки воспаления
В такой ситуации нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Мазое из зеве на флору с чувствительностью к антибиотикам

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло продолжайте полоскать ОКИ 3 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Иммудон по 1 таб каждый час
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, делала стрептатест, и он не показал стрептакокк, белого налета не было на миндалинах, только краснота, которая переходит, проходит на миндалинах и переходит на глотку. Все равно нужно сдать кровь, чтобы понять, нужен ли антибиотик?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, нужно все равно сдать кровь для большей информативности