Консультация дерматолога /

Грибок на ногтях — вопрос №2716168

Добрый день)
Месяц назад, при коррекции ногтей заметили пожелтевший ноготь. В салоне утверждали, что это ушиб. Сняли покрытие и отправили восстанавливаться.
Через 2 недели, пожелтел соседний ноготь.
Сдали соскоб, пришла только часть анализа, обнаружен мицелий. Посев будет готов только в январе, после праздников.
Подскажите, есть смысл подождать посев? Или лучше начать лечение сразу? Если лечение, то какие будут рекомендации?

Возраст: 52

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.При осмотре можно предположить развитие псевдомонадной инфекции.Лечение вполне можно начинать.В вашем случае можно рекомендовать капать на срез ногтевых пластинок жидкость экзодерил 2 раза в день,использовать лак офломил.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Ждём посев для понимания всей картины
Есть такие виды грибов,которые без таблеток сложно вылечить
Поэтому посев нужен чтоб определять тактику дальнейшую
Сейчас наружно р микодерил 2 р в день пока ждёте результат
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анастасия!
По фото можно предположить присоединение псевдомонадной инфекции
Это состояние может возникать на фоне травмы, гель лака, шеллака
-В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Исключить полностью покрытие ногтей лаком
-на пораженные ногтевые пластины и под них Тобрекс утром и вечером -14 дней , далее перейти на ванночки с водным раствором Хлоргексидина -держать ноготь 5 минут утром и вечером ещё 2-4 недели
-Работу по дому старайтесь делать в перчатках -нитриловые, виниловые
-Как будет готов посев на грибы -оценить его результат и скорректировать лечение
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
В соскобе уже понятно, что грибок есть
Посев покажет точно, что есть
Как я вижу по фото - присоединение бактериальной флоры( псевдомонадная онихия). Может возникать при неправильной технике снятия или нанесения покрытия, маникюра, ожога в лампе, истончения ногтевой пластины вследствие остутствия перерывов при покрытиях)
Наружно:
Обработка хлоргикседином водным 2 р в день, 14 дней.
капли с ципрофлоксацином 0,3% (для глаз) или капли тобрекс 2 -3 р в день, 1 месяц- наносить на измененную ногтевую пластину.
Клавио восстанавливающий лосьон на ночь, 3-4 месяца.
Ногти не покрывать гелем .
При работе по дому( мытье посуды и бытовой химией) в перчатках с хлопковым напылением внутри или виниловых.
Пока готовится посев, давайте начните это лечение
Не будем время терять, хорошо?!
Принятый ответ
Клиент
Благодарю за ответ, в жоме маленькие дети, как можно обезопасить их от передачи грибка? ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Соблюдение личной гигиены
Все свое и все
Ходите в носках по дому
На здоровье ?
Клиент
Извините, уточню, грибок на руках, носки смутили немного
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ноги не видела, поэтому про них ответила тоже)
Дети ползают по полу.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте
Где ноготь зелёный,там синегнойная палочка.
Глазные капли Тобрекс , капать под и на ногтевую пластину 3 раза в день 14 дней.
Ванночки с Мирамистином или Хлоргексидином, водный раствор по 10 минут.
Или обрабатывать в течение дня 4-5 раз.
7-10 дней.
Ограничить контакт с водой.
Ограничить приём сладкого и мучного.

И необходимо дождаться результат посева для коррекции лечения.

Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Ноготь зелёный или это от зелёнки?
Клиент
Нет, это не зеленка)
Вчера нарывал, сегодня позеленел
Дерматолог, Косметолог, Детский
Зеленое-псевдомонадная онихия. Рекомендуются ванночки с хлоргесидином 2 раза в день, капли тобрамицин2 раза в день 2 недели. Потом можно нафтифин раствор от грибка ежедневно наружно до отрастания здорового ногтя
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
На ногтях есть еще покрытие ?
И зеленый ноготь сколько по времени??
Клиент
Зеленый стал сегодня. Покрытие обычный лак на здоровых ногтях
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Зеленое лечить обязательно сразу! По фото это Псевдомония — это заболевание ногтей, вызванное псевдомонами (бактериями). Развиваются они под искусственным материалом, т. е. в пространстве, где отсутствует кислород, влажно и есть источник питания – клетки натурального ногтя.
Рекомендую:
2-5% раствор уксусной кислоты: замачивание пораженных ногтей на 5–10 минут два раза в день в течении 2-3 недель
Через 30 мин наносить любой крем: Бактробан , супироцин или бондерм 4 р в день 14 дней
Я думаю все без системных антибиотиков пройдёт ,если не пройдёт,то через 10 дней Ципрофлоксацин 500 мг два раза в день в течение 1-2 недель.
Далее дождаться бак посева и решить что дальше
Выздоравливайте
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Это псевдомонадная онихия.