Похоже на лицевой нерв
Здравствуйте! Дочка 15 лет, полтора месяца назад переболела простудой, насморк, горло, немного кашель, температуры не было, лечились аквалором, полидексой, отхаркивающими , полосканиями горла. Через 2-3 дня после выздоровления она почувствовала над правой бровью и слегка над левой как будто наливается что-то и давит на глаз, снаружи вроде все норм выглядело. Пошли к лору, сделали снимок пазух, все чисто. Прописали лечение флуимуцил спрей в нос , промывание. Эффекта не было. Пошли повторно к лору, прописали назонекс 2 р в день. В первый день как будто стало легче после лечения, но через несколько дней опять симптомы вернулись. Плюс появилось онемение в области лба справа, над переносицей, на правой щеке, и немного в ухо отдавало. Пошли к неврологу, прописали фенибут, никотиновая кислота, магне Б6. Лечение без эффекта. Пошли повторно к неврологу другому, сказала похоже на тройничный нерв. Лечение: мовалис уколы или таблетки 5 дней, пикамилон, Магне б6, диклофенак на болевые области. Опять без эффекта. Не ноги делала ей массаж на болевые области, было небольшое облегчение, но онемение опять не проходит, а как будто усиливается. Вчера сделали МРТ, там все норм. Что это может быть? Начитались в интернете, что похоже на неврит лицевого нерва… Как лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте! При невропатии лицевого нерва возникает асимметрия лица, а не онемение. Есть ли болезненность или дискомфорт в жевательных мышцах? Скрип зубами ночью? Щелчки при открытии и закрытии челюсти?
Анастасия Юрьевна, болезненности в жевательных мышцах нет, скрипа по ночам вроде не наблюдала. Но, на щелчки да, жаловалась еще в прошлом году., и сейчас иногда..
В таких случаях необходим очный осмотр детского невролога, работающего в рамках современной медицины, для исключения дисфункции височно-нижнечелюстной области, которая связана не с суставом, а с мышцами в этой области + гнатолог для исключения патологии височно-нижнечелюстного сустава. Возможно также есть ночной бруксизм, хоть и нет скрипа зубами.
Пока можно использовать мидокалм 50мг 3 р в день 10-14 дней для снятия мышечного спазма
Анастасия Юрьевна, спасибо, уточню у невролога на очном осмотре
Принятый ответ
Здравствуйте, все же при воспалении лицевого нерва другая клиника(ассиметричная), по возможности нужен очный осмотр(оценка неврологического статуса а от этого отталкиваться). Сейчас можно попробовать витамин д, омега 3, нейромультивит, мидокалм и мелоксикам. Если есть желание можно пройти тестирование hads.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Неврит лицевого нерва проявляется асимметрией половины лица, неподвижностью мимических мышц.
А невралгия тройничного нерва появляется приступообразным болевым синдромом, коротким по продолжительности, но очень интенсивным.
По вашему описанию нельзя исключить дисфункцию мышц височно-нижнечелюстной области.
Причиной дисфункции ВНЧС может быть:
-мышечно-тонический синдром без патологии сустава
Можно использовать нпвс, например, Нурофен 200 мг 1 таб раз в 8ч 2 раза в день 5-7 дней;
Миорелаксанты использовать, например, Таб.мидокалм 50 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней.
Массаж жевательных мышц
Можно проконсультироваться очно с неврологом
Принятый ответ
Здравствуйте.
Клинически не исключена нейропатия тройничного нерва. Вам необходимо согласовать с врачом назначение мидокалма и нимесила.