Консультация гинеколога /

Диагноз по узи - олигогидроамнион на сроке 9+1 — вопрос №2716183

Добрый день!
Естественная беременность.
При постановке на учет сделала узи, по узи поставили диагноз - олигогидроамнин
срок по мес был 9+1
По узи:
КТР- 26 мм соответствует 9 нед 1 день
ПЯ - 31 мм соответствует 8 нед
ЖМ - 5,5 мм
ЧСС - 157 уд/мин

Узи на сроке 7нед 6 дней:
ПЯ - 25мм
КТР - 16 мм
ЖМ - 4 мм
ЧСС - 188 уд/мин
Хотелось бы уточнить насколько корректно на таком сроке ставить диагноз маловодие?
Насколько критична ситуация, каких последствий стоит ожидать?
До этого было две беременности, одна бхб, вторая с помощью эко анэмбриония с чисткой на 8 неделе.
Выявлен акушерский АФС, я сейчас на терапии аспирином 100, клексан 4000 и метипред.
Благодарю за ответ

Возраст: 32

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Олигогидроамнион (маловодие) не правомерно ставить на таком раннем сроке. Есть раннее маловодие, его можно выявить на скрининге 1ом.
Пока нужно ждать скрининга, получать свою терапию по АФЛС, принимать витамины, соблюдать водный режим, вести здоровый образ жизни. Я почти уверена, что на скрининге всё будет хорошо с водами! Здоровья вам и будущему малышу!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

На сегодня беременность развивается, сердцебиение у эмбриона есть.
Желточный мешок нормальных размеров.

Никакие дополнительно препараты принимать не нужно.
Продолжайте Клексан учитывая АФС.

В 12 недель будет первый скрининг, оценяи анатомию плода и рассчитают риски хромосомной патологии.

Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
На данном сроке, конечно, не очень корректно.

После появления эмбриона весь ориентир только на наличие пульсации и темпы прироста КТР. Соотношение СВД ПЯ / КТР не несет особой прогностической ценности.

Однако, если, действительно, в дальнейшем будет сохраняться тенденция к гипоплазии амниотической полости, имеется повышенный риск неразвивающейся беременности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, пока говорить о маловодье очень рано, нужно подождать хотя бы первого скрининга с 11 по 13.6 недель, терапию вы необходимую получаете, теперь только отслеживать динамику по узи.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Да к сожалению такой диагноз до первого скрининга ставить не совсем логично, маловодие можно предположить не ранее 11-13 недель беременности.

По последнему УЗИ все хорошо, сердцебиение прекрасное, наличие желточного мешочка является благоприятным прогностическим признаком, терапию которая вам назначена нужно продолжать принимать.

Благополучной беременности вам.