Аллергия на яичный белок
Ребенок 5 лет, в августе начинаются симптомы аллергии. Были у аллерголога, сдали респираторную панель - высокие титры на амброзию - это то все понятно. Плесень, грибы, животные тоже ясно Но вот яичный белок!!! - очень удивило Никогда не замечали каких-то симптомов, но в анализах есть (прикрепляю файл) Прошу помочь разобраться, что и как нам делать, исключать, какое меню.
Принятый ответ
Здравствуйте. В анализах часто видим бессимптомную сенсибилизацию. Если вы кушали яйцо ранее и проблем никаких не было. То можно продолжать кушать.
Респираторные симптомы пищевая аллергия не Дает.
Что бы заподозрить пищевую аллергию. У ребенка после того как он покушает продукт аллерген в первые часы появляется реакция:высыпания на коже, рвота, боль в животе, в течение 12 часов понос , кровь в стуле. Если таких симптомов нет, то аллергии нет.
Спасибо за ответ!!!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Все положительные позиции аллергенов в бланке мы должны сопоставлять с симптомами в реальной жизни ребенка.
Анализ нам не показывает аллергию, он показывает только сенсибилизацию- это означает то, что иммунная система совершила ошибку и распознала белок яйца как чужака и выработала к нему специфические иммуноглобулины е (которые мы видим в анализах). Но эти анализы не показывают функциональную активность этого специфического иммуноглобулина е.
Иммунная система даже если где- то и ошиблась у неё есть еще механизмы свои ошибки исправлять и сдерживать развития аллергической реакции.
Если ребенок употребляет яйцо в чистом виде или в составе каких либо блюд и у него не было реакций, когда вводили прикорм, не было реакций в дальнейшем при его употреблении в виде крапивницы, отеков, кашля, затруднения дыхания, рвоты, потери сознания, мгновенного обострения атопического дерматита в первые минуты - 2 часа от употребления продукта , то на основании только одного положительного результата анализа исключать продукт не нужно.
Это еще бывает и вредно. Так как , когда ребенок регулярно ест этот продукт в организме вырабатываются специальные вещества, которые препятствуют развитию аллергической реакции, а если убрать такой продукт то риск возникновения аллергической реакции возрастает .
Здравствуйте. Спасибо огромное за ответ. Да, действительно, у ребенка ни разу не было реакции на яйца, да и вообще в целом пищевой аллергии не проявлялось за 5 лет. Увидев анализ очень удивилась и расстроилась.
Амброзия - да, с августа по октябрь - сопли, отекшие глаза. Животные - тоже, при тесном контакте (в гостях например, дома животных нет) начинает чихать, сопли.
Поэтому все сопоставляем, то что положительный анализ+ клинические проявления аллергия (клинически значимая сенсибилизация)
положительный анализ +/клиника - -бессимптомная сенсибилизация , с которой ничего не делать .
Расстраиваться точно не нужно, бессимптомная сенсибилизация это не опасное состояние, которое не требует лечения и ограничений