Повышен СРБ

Посмотрите пожалуйста анализы. Беспокоили боли в животе, сдала для себя анализы. Напугал СРБ

ПА. Тревожное расстройство
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение СРБ диагностически незначимое, нет необходимости в лечении или дообследовании по этому поводу. Есть признаки дефицита железа, для уточнения нужно сдать кровь на ферритин. По результатам повторно проконсультироваться с врачом.

Принятый ответ

Здравствуйте! При инфекционном процессе имеет значение повышение СРБ выше 10.
В ближайшее время ОРВИ не болели? При легких вирусных инфекциях может незначительно повышаться.
Если ОРВИ не болели, то незначительное повышение (до 3), может указывать на чуть повышенный риск развития сердечно-сосудистый заболеваний. Не на патологию, а просто риски. Но опять же, он должен быть стойко повышен длительно. Поэтому можно пересдать через 2 недели и если будет в норме, то всё хорошо и даже про риски можно не говорить.

Принятый ответ

Здравствуйте
1.СРБ повышен незначительно и ни о чём плохом не говорит. Возможно болели недавно,будет снижаться постепенно.

2. Так же есть признаки дефицита железа. Для уточнения - сдать кровь на ферритин,витамин В9,12.
При ферритине менее 40 - начать прием препаратов железа(например,Сорбифер дурулес по 1т 2 р в день 2 мес). Результаты можете прикрепить сюда и написать сообщение.

3. Боли в животе связаны с пищей?Запоров нет?Какой день цикла? В каком месте болит точно?

Принятый ответ

Здравствуйте
Повышение срб незначительное
По общему анализу признаки скрытого железодефицитного состояния

Рекомендовано сдать ферритин
Если показатель будет ниже 30, и сильно меньше , чем ваш вес

В таких случаях рекомендовано начать прием сорбифера 1т 2р пока на месяц после перерыв на 7дн и пересдать оак+ферритин

Наиболее насыщены железом - шпинат, фисташки, говядина, печень, гречка, яблоки

Из рациона лучше исключить крепкий кофе и чай, так как эти продукты замедляют всасывание железа из желудочно-кишечного тракта

Принятый ответ

Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о косвенных признаках железодецита, рекомендую начать прием Мальтофер 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. СРБ неспецифический маркер воспалительного процесса и могу повыситься на встречу организма с вирусным агентом даже бесстмптно. Будьте здоровы!

Добрый день!
Скорость оседания эритроцитов может повышаться за счёт железодефицитного состояния.
Рекомендую сдать ферритин.
Нормальное значение по клиническим рекомендациям от 40-60 мкг/л.
По рекомендациям назначается препарат железа: Тотема по 1 ампуле 2 раза в день, предварительно ампулу растворить в воде или соке, так как железо может окрашивать зубы, пить через трубочку.
С уважением ?

Доброго времени суток Анна.

Существует два типа методов , которые измеряют уровень СРБ: стандартный и ультрачувствительный. Стандартный анализ измеряет белок в диапазоне до 1000 мг/л и используется в диагностике инфекционных и острых воспалительных заболеваний; Ультрачувствительный позволяет выявлять небольшое повышение СРБ – от 0,5 до 10 мг/л, которое обычно наблюдается при вялотекущих воспалительных процессах в стенках сосудов, связанных с атеросклерозом и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Уровень СРБ, который может быть определен только благодаря высокочувствительным аналитическим методам, отражает активность воспаления во внутренней оболочке сосудов и является достоверным признаком атеросклероза. Определение концентрации С-реактивного белка с целью оценки риска сердечно-сосудистых заболеваний следует проводить в отсутствие острых или недавних воспалительных заболеваний (включая инфекции и травмы). Для диагностики инфекционных и острых воспалительных заболеваний в организме нужно сдать С-реактивный белок стандартным методом.