Консультация детского лора /

Заложенность носа — вопрос №271652

Добрый день, у мальчика 5 лет небольшой насморк и заложенность носа уже около месяца, особенно по ночам. Других жалоб нет, самочувствие хорошее. Не храпит, аденоиды давненько, но были в норме. Анализы ОАК и риноцитограмму прилагаю. Раньше тоже такое было, и само проходило, но не помню время года, если думать о сезонной аллергии на цветения. Спасибо!

Педиатр
Здравствуйте! Надо добиться дома влажности воздуха не ниже 60 %
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, посмотрите пожалуйста анализы

Педиатр
нужен еще мазок из зева
по анализам есть признаки аллергии и контакта с вирусной инфекцией
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Подскажите Как дышит нос?
Есть кашель ( особенно после сна) как будто что то мешает в горле?
Принятый ответ
Клиент
Эдвард, посмотрите пожалуйста анализы
Клиент
Эдвард, кашля нет, в горле ничего не мешает. Вы увидели анализы да?
Детский ЛОР, ЛОР
Анализы посмотрел
Клиент
Эдвард, подскажите, по мазку что можно сказать?
Детский ЛОР, ЛОР
В риноцитограмме обнаружены нейтрофилы ( они появляются при воспалительнном процессе, чаще всего вызываемый Условно патогенной флорой,их не большое количество), но все таки присутствует воспалительный фактор.
Педиатр
и в любом случае лор должен посмотреть нос и зев
Обеспечьте гипоаллергенный быт, в тч мойка воздуха должна быть дома, никаких пуховых перьевых подушек одеял и тд
Клиент
Маргуба, ничего перьевого и пухового нет. Спим с открятой форточкой с марта. Увлажнителем зимой всегда пользуемся.
Педиатр
увлажнитель должен обеспечивать круглый год влажность не ниже 60 процентов
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму методом ифа igg m
Принятый ответ
Клиент
Елена, посмотрите пожалуйста анализы
Педиатр
Там признаки вирусной инфекции
Клиент
Елена, скажите, а мазок с отклонениями?
Клиент
Елена, при вирусных инфекциях может быть насморк более месяца? А повышенные эозинофилы в крови?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. По анализам к ребёнка аллергия. В нос попшикайте назонекс 1дозу 2р в день можно до месяца. Для исключения синусита желательно сделать рентген пазух носа. Выделения из носа какого цвета?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, выделения прозрачные
Детский ЛОР, ЛОР
Да, похоже на аллергические ринит. Попрыскайте в нос назонекс или аналоги - назорел, авамис-должно помочь.
Клиент
Ольга, в мазке эозинофилы же в норме? Все равно аллергия? А коккобациллы?
Детский ЛОР, ЛОР
В мазке эозинофилов не должно быть вообще, а по поводу кокабациллов-это могут быть условно патогенный микробы которые часто населяют слизитых носа. Сдайте мазок из носа на микрофлору для уточнения.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. По анализам немного повышены моноциты, что может говорить о том, что ребенок перенес недавно вирусную инфекцию, или в организме есть активная герпетическая инфекция (цитомегаловирус, герпес 6 типа, Эпштейн-барр вирус). Также в крови повышены эозинофилы, что говорит либо об аллергии, либо о паразитарном процессе.
Какого цвета отделяемое из носа? Есть ли чихание? Проблемы с пищеварением? Какие-то препараты для лечения носа применяли в последнее время?
Принятый ответ
Клиент
Марина, ничего не применяли, выделения прозрачные.
Детский ЛОР, ЛОР
Больше данных за аллергический процесс. Рекомендации будут следующие:
1.В нос: противовоспалительный препарат (Дезринит, Назонекс, Авамис) по 1 дозе 2 раза в день 10 дней, затем по 1 дозе утром еще 14 дней.
2.Через 7-10 минут после его приема аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (0,9% физ.раствор, Аквалор, Аквамарис) 10 дней
3. Зиртек 15 капель 1 раз в день внутрь 7 дней.
Клиент
Марина, в мазке из носа есть отклонения? Например, коккобациллы в большом количестве.
Детский ЛОР, ЛОР
Риноцитограмма - это, к сожалению, не самое информативное исследование. Зачастую у детей с явным аллергическим ринитом с подтвержденными пробами в мазке не обнаруживаются эозинофилы, это может быть связано с методикой забора мазка, например. По поводу коккобацилл - это может быть как нормальная флора, так и условно-патогенная, которая увеличилась в результате снижения местного иммунитета. При этом нейтрофилов в мазке выявлено не много, что говорит в пользу того, что выраженного бактериального процесса нет. Сам факт обнаружения большого количества коккобацилл малоинформативен. Для уточнения микрофлоры носа можно сдать мазок из носа на флору и чувствительность к антибиотикам.
Клиент
Марина, может ли данное состояние пройти без лечения? Ребенок никогда не принимал лекарств.
Детский ЛОР, ЛОР
Теоретически может пройти, однако при этом до момента пока не пройдет, качество жизни может страдать. То, что ребенок плохо дышит носом может приводить к тому, что организм, и в первую очередь головной мозг, недополучает кислород.