Консультация детского стоматолога /

Почему после перенесенного ОРВИ резко начался стоматит — вопрос №3116129

Здравствуйте. Ребёнку 1.9 месяцев. Язвочки на верхней десне ближе к нёбу, под верхней губой, всё кровоточит. Гнилостный запах изо рта. Температура. Врач сказал, что стоматит... Назначили Мирамистин, Холисал, ацикловир Сумамед. Какой это может быть вариант стоматита и нужны ли антибиотики? Ребёнок очень мучается, ничего не ест. Проболели с 24 марта по 7 апреля ОРВИ, 9 апреля сходили в садик и к вечеру поднялась температура и резко появились симптомы, что описала выше, также в первый раз принимали антибиотик, только Амоксиклав.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Детский стоматолог, Стоматолог
Здравстауйте! Стоматит частое явление на фоне перенесенного ОРВИ. Лечение назначено верно. Так же рекомендуется не посещать садик, дома перемыть все игрушки, следить за чистотой рук ребенка. Индивидуальные столовые пренадлежности. В среднем стоматит проходит за 10-14 дней. В первые дни пик симптомов, потом идет на спад. Стоматит лечитсч местными препаратами, антисептиками. Важно соблюдать гигиену полости рта, в налете скапливаются микробы, которые поддерживают воспаление. Если ребенку больно чистить зубы щеткой, то на это время очищайте зубы марлей( наматываете на палец, смачиваете антисептиком и протираете все зубки, удаляя налет).
Если температура держится дольше 3-х дней( не спадая), и не отмечаете улучшений, покажитесь детскому стоматологу очно!
Клиент
Анна Павловна, скажите пожалуйста, ацикловиром как мазать во рту? Он же горький? Или только бод губой мазать не затрагивая небо?
Детский стоматолог, Стоматолог
Вообще ацикловир применяется при герпесе и только на коже. У вас есть на коже высыпания?
Клиент
Анна Павловна, да. Около рта, на губе. Эти места я мажу ацикловиром. Просто в таком шоковом состоянии я и не спросила как его использовать. А уже дома до меня дошло, что внутри то им мазать нельзя. Еще подскажите пожалуйста, многие мамочки рекомендуют обрабатывать фурацилином и мазать винилином, можно? Хуже не будет? Или того лечения достаточно? У него верхняя губа сильно полопалась и кровоточит. И почему-то у него только верхняя часть рта в язвах, нижняя чистая.
Детский стоматолог, Стоматолог
Да, ацикловиром только кожу обрабатывайте.
Я думаю достаточно того лечения. Лучше не смешивать препараты примерно одного действия. У вас уже и антисептик есть, и противовирусное, и обезбаливающее. На 5 день заболевания добавьте облепиховое масло или масло шиповника, это кератопластики, они будут способствовать скорейшему заживлению. Их и на слизистую и кожу сухую вокруг смазывать👍
Клиент
Анна Павловна, спасибо Вам огромное за грамотную консультацию.
Детский стоматолог, Стоматолог
Пожалуйста🌸 скорейшего вам выздоровления!