Боль под верхней губой, нарастает постепенно уже 3 дня
Здравствуйте. Три дня назад с утра появилось острое неприятное ощущение под верхней губой: сначала с одной стороны, потом с другой. Ничего не предприняла, так как дискомфорт был недолго, минут 30 наверное, потом ощущения приглушились. Периодически дискомфорт возвращался, словно там мелкие натертости. Вчера днём поняла, что ощущения усилились, а ночью верхняя губа начала отекать, но немного. С утра бело-желтый жгутики оттуда вытащила, похоже на эпителий (не пахло). Зубная паста elmex. Гигиена хорошая, раз в 4 месяца чистки, сама чищу обычной, монопучковой и ершиками. Подозреваю, что не последнюю роль в этом сыграли фисташки, которые ела как раз до всей этой истории. Сейчас нахожусь в горах, стоматолога для очного осмотра найти можно, наверное, но очень хлопотно. Если можно обойтись покупкой в местных аптеках, было замечательно. Стоматит? А если да, то какой?
Здравствуйте)
Добавьте фото для более полной информации)
Язвочек нет?
Если началось после приема фисташек, то да они вполне могли травмировать слизистую.
Первые 3-4 дня обычно идет только нарастание симптомов, затем постепенно пойдет на спад🙏
Фото прикрепила, сфотографировала как получилось 🙈 Да, сегодня очень неприятно, уже очень заметное жжение. Язвочки есть. Покраснение вокруг тоже
Пузырьков не было?
На мой взгляд это мелкие пузырики. Вот в данный момент они есть. И с левой стороны расположены как-то мозаично
Или это кожа так слущивается? Прям ярко выраженных пузыриков точно нет, но эти штуки слегка приподняты над остальной кожей
Принятый ответ
На герпетический стоматит не похоже, больше в результате сильного раздражения пищей
Пока вам нужно исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
📍После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином( можно в виде спрея), но не более 5 дней.
📍ванночки/ примочки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую.
📍после 3-4 дня местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол)
Они ускоряет процесс заживления слизистой.
В аптеке должно все быть 🙏
Здравствуйте. По фото похоже на раздражение, скорее от фисташек, если они были соленые. Ничего криминального по фото не наблюдаю. В подобных ситуациях обычно рекомендуется исключить всю раздражающую пищу (соленое, кислое, острое, горячее). Можно полоскать Хлоргексидином или Мирамистином (не более 7 дней). Обрабатывать можно Метрагил Дента, Асептой или Холисалом ( полчаса не кушать и не пить при использовании Метрагила) 2-3 раза в день после полоскания в течение 5 дней. С 5го дня можно обрабатывать облепиховым маслом также 2-3 раза в день. Обычно за дней 7-10 проходит.
Спасибо. Из асепты и метранил Дента чему лучше отдать предпочтение? Легкий отек верхней губы в таких случаях это нормально?
Принятый ответ
Да, при любой травме может быть небольшой отек. Асепта лучше на слизистой фиксируется, у нее противовоспалительный эффект и плюс немного снижает чувствительность. Метрагил смывается быстрее. И в той и в другой мазив Метронидазол и Хлоргексидин. В данной ситуации Асепта будет уместнее на мой взгляд.
Хорошо, ещё раз спасибо 🙏
Принятый ответ
Здоровья Вам)
Здравствуйте! При любой травме губ всегда начинается отек. Это такая особенность этой зоны. На 3-4 день всегда пик отека и боли, потом потихоньку будет идти на спад. Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по фото ,похоже на травмирование слизистой оболочки губ .
Возможно повредили при приеме пищи .
Для облегчения симптомов можно использовать :
1. Гель холисал 5-7 дней, он обладает обезболивающим и противовоспалительным эффектом 3 раза в день (также можно применять гель асепта,метрогилдента)
2.полоскание мирамистин не более 7 дней 3-4 раза в день
3.исключение острой ,горячей ,кислой пищи (все что может раздражать слизистую полости рта ).
4.для лучшего заживления можно использовать масло облепихи (обладает кератопластическим действием)
Здравствуйте. Похоже на повреждение слизистой оболочки. Ничего страшного нет, не волнуйтесь. Вероятнее всего, это состояние было спровоцировано приемом специфической пищи (соленое/острое).
В похожих случаях обычно рекомендуется:
-полоскать Хлоргексидином (в течение 5-7дней), чередовать отваром шалфея и ромашки;
-при болях и жжении наносить гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
- наносить ранозаживляющие средства: ретинола ацетат (масляный раствор), "Аевит" ( распределяют содержимое капсулы), винилин, масло облепихи или шиповника.
Ограничивают прием раздражающей пищи (соленое, горячее, кислое).
В аптеках все указанные средства имеются.