Больше месяца не проходит лабиальный герпес
Добрый день! В конце мая простыла, пошла на больничный. Был насморк, болело горло, и тут как тут высыпал герпес над верхней губой( на фоне снижения иммунитета). ОРВИ я за неделю вылечила с учетом рекомендаций терапевта, герпес вроде бы тоже, всё прошло. Но через недели полторы он снова появился над верхней губой, это примерно после 15-го июня. Я стандартно начала лечение, как и в предыдущий раз: Фавирокс 500 мг 1 раз в день, местно крем Девирс, гель Панавир, гель Виферон. Симптомы ушли. 26 июня попала на прием к иммунологу с анализами ОАК, сывороточного железа и ферритина (ферритин низкий!)врач сказала, что по ОАК есть небольшое снижение лимфоцитов из-за прошедшего ОРВИ, но в целом все нормально. Прописала в случае обострения герпеса Валтрекс, местно Зовиракс или Виросепт. Иммунограммы не назначила, кроме проверки гормонов щитовидной железы и витамина Д. Я позже сдала и то, и другое: гормоны в норме, витамин Д очень низкий. На следующий день после приема у меня опять высыпал герпес, и сегодня уже 3-е июля, а я продолжаю его лечить местно, но эффекта нет никакого. Подскажите, пожалуйста, как справиться с этой напастью?
Принятый ответ
Здравствуйте.При рецидивирующем герпесе на фоне низкого витамина D и недавно перенесённой инфекции важно провести полноценный курс системной терапии. При обострении начните приём Валтрекса по 500 мг 2 раза в день в течение 5 дней, как рекомендовал иммунолог. Местно наносите Зовиракс 5 раз в день или Виросепт 3–4 раза в день до исчезновения симптомов. Обязательно начните по назначению врача восполнение витамина D: колекальциферол по 5000 МЕ в сутки курсом 1–2 месяца под контролем анализа. Избегайте стрессов, переохлаждений, перегрева и нехватки сна. Если рецидивы сохраняются чаще 6 раз в год — рассматривают профилактический приём Валтрекса по 500 мг 1 раз в день до 6 месяцев и проводят иммунограмму.
Алена, спасибо! У меня в этом году герпес первый раз так долго не проходит. В прошлом году был 2 раза, но проходил за неделю. А в этом - уже больше месяца. Может ли это быть связано с тем, что резко упал иммунитет после перенесенного в январе коронавируса?
И еще - не навредит ли долгий прием Валтрекса организму?
Принятый ответ
Здравствуйте. Если низкий ферритин, то он не справляется адекватно с обеспечением кислорода, который доставляется только железом, а его депонирует только ферритин. В условиях тканевой гипоксии иммунитету сложно контролировать баланс в организме и могут быть обострения вялотекущих инфекций - в том числе и герпеса. Рeкoмeндую контролировать питание и витаминные комплексы, чтобы не допускать ключевые дефициты: железо, магний, цинк, витамины В, Д, ферритин (он должен быть не ниже 40-60), гормоны щитовидной железы, сахар,соблюдать питьевой режим и принимать витаминные препараты. При наличии дефицитов заняться их устранением. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Благодарю, Михаил Николаевич!
Здравствуйте!
Витамин Д 21.59
Нормой витамина Д считают показатель выше 30 нг/мл, либо 75 нмоль/л. Все что ниже этого показателя считается дефицитом.
При дефиците витамина Д рекомендуют принимать масляной раствор витамина D, так как он относится к жирорастворимым витаминам и хорошо усваивается с жирами. (Наприме, вигантол) в лечебной дозе 7000 МЕ, 2-3 мес,с последующим переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли). Контроль через 2-3 месяца.
Препараты витамина D рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, яйца.
Обычно при частом обострении герпеса помимо терапии рекомендуют обследование желудочно-кишечного тракта, исключить/подтвердить хеликобактер.
Есть ли заболевания желудка?
Ферритин 9.1
Нормой ферритина считают 40 -60 мкг/л.
Все что ниже этих показателей.. считается железодефицитом.
.
Обычно врачи рекомендуют при снижении уровня ферритина прием препаратов железа.
Например, тардиферон 80 мг по 1т 1 раз в день.
контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-3 месячного курса
Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками жетеза: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить( красное вино , крепкий черный чай, шоколад)
В рацион рекомендуют добавить источники витамина С: морсы, апельсиновый , яблочный, так препараты железа усватваются лучше
Маргарита, спасибо за рекомендации. Заболеваний желудка не выявляли, ФГДС делала последний раз в 2019, какой-то вид гастрита был, но я не помню детали. С препаратами железа сложно, потому что на двухвалентное железо у меня всегда реакция в виде расстройства кишечника, только трехвалентное переносится. Раньше пила Сидерал Форте, но и от него в последний раз тоже побочная реакция появилась. Сейчас я в поиске хорошо переносимого препарата железа.
К препаратам трехвалентого железа относится феррум лек 100 мг. , мальтофер 100 мг
Ранее принимали их?
Принятый ответ
Если говорить о инъекциях ,то феринжект.
В форме инъекций назначают при ферритине ниже 10 и при плохой переносимости
Благодарю, попробую. Надеюсь, что с повышением уровня ферритина и витамина Д подниму общее состояние иммунитета.
Инъекции не делала, ферму лек мне назначали в муниципальной поликлинике, но от него не было результата. А мальтофер я попробую.