Консультация дерматолога /

Высыпания на подошвах — вопрос №3289421

Здравствуйте, примерно в конце апреля у меня появилтст следующие симптомы:
1 необъяснимый зуд по всему телу, в том числе, в интимных зонах.
2 болячки во рту и белый налёт на внутренней стороне верхней губы. Периодически болело горло. Вот рту ощущение, как будто вяжет после хурмы. Это внутри, на верхней губе.. Губы сухие, в корочках и трещинках. Жеение и болячки на кончике языка.
3. Появилась тошнота после еды.
ЛЕЧЕНИЕ: супрастин 2 т в д. Метрогил, оливковое масло, геоксизон ( для губ) сейчас крем хейлип. Ванночки с хлоргексидином. Ещё назначили ацикловир, но я не понимаю как его принимать. Неделю назад появилась проблема ног. На подошвах появились какие то белые пузырьки. Где то один, где то сразу несколько. Из за этого больно ходить даже в тапочках. Кожа сейчас вся в следах от расчесов. Зуд не постоянный, но бывает, что очень сильно чешутся ладони, стопы и живот, особенно по утрам.
Что это может быть? Чем обрабатывать стопы, чтобы эти высыпания у меня прошли? К какому врачу обратиться, нужен ли мне инфекционист? Может это инфекция? Какие анализы можно сдать? Может ли это быть связано с запорами? Страдаю ими очень давно. В овуляцию особенно сильно. Не помогает ничего, кроме сильных таблеток. Также в 21 году была холицестектомия. Заранее спасибо за ответы.

Возраст: 38

Хронические болезни: Мастопатия, запоры

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
В описанной ситуации можно рекомендовать очное наблюдение у дерматолога в структуре кожно-венерологического диспансера.
Нужно сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
На подошвах, в частности на больших пальцах имеют место, на мой взгляд, подошвенные бородавки. Бородавки можно попробовать лечить с помощью аптечных средств, например, паста от бородавок Вартокс неплохо справляется при правильном использовании. Также можно с помощью лазера и радиоволны.
На коже можно предположить в том числе, на мой взгляд, проявления красного плоского лишая.
Есть какие-то высыпания, возможно аллергического характера. Возможно, проявления вирусной экзантемы.
При патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушениях, паразитах, очагах инфекций - коррекция нарушений.
В питании рекомендуется ограничить жареное, жирное, острое, специи, сладкое, мучное.
Могу предположить, что имеются проблемы с иммунитетом. Можно рекомендовать сдать анализ крови на иммунограмму с последующей консультацией иммунолога. Нужно очное обращение к врачу. Начните с дерматолога.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Владимирович, я думала, что на туловище у меня следы от расчесов, или это высыпания от какой то болезни? Если на пальцах ног, возможны подошвенные бородавки, то что это за пузырьки на самой подошве? Они, в основном, в складках. Может ли это быть пузырчатка? Вроде бы при энтеровирусе бывает такое. Какие препараты для иммунитета можно пока попринимать? Почему губы не проходят так долго? И что, на ваш взгляд, у меня с горлом? И да, а как попасть на прием к дерматологу в КВД? Терапевт поликлиники должен направить?
Клиент
Игорь Владимирович, на ладонях тоже появляется что то вроде этих пузырьков, но не в таком количестве.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не надо ничего принимать самостоятельно. Нужен очный осмотр и анализы. Если нет в поликлинике дерматолога, то пусть терапевт даст направление к дерматологу. Анализы можно у терапевта сдать. В крайнем случае, найти платного дерматолога в клинике.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте ! Ознакомилась с вашим фото и нужно исключить Аллергическую реакцию. Причинами могут быть продукты, лекарства, БАДы,реакция на бытовую химию, моющие средства
Нужно исключить грибковую инфекцию во рту,на стопах.

На первое время: Обработайте пузырьки на стопах: цинковая мазь либо Фукорцином.
Противогрибковые: Клотримазол крем 2 раза в день, 2 недели
Антигистаминные: Цетрин 1 таб. на ночь
Увлажнение кожи: Липобейз или Бепантен 2-3 раза в день

Ротовая полость: Полоскание Мирамистином или раствором соды 1 ч.л. на стакан воды
Гели: Холисал- обезболивает, если есть белый налёт,то раствор Кандид.
Губы: Крем Бепантен, , избегать гормональных мазей (Геоксизон).

Сдайте : Общий анализ крови + СОЭ (исключить воспаление, аллергию).
Биохимия крови(АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная фосфатаза, ГГТ — проверка печени и желчеоттока).
Гормоны: ТТГ, кортизол (исключить гипотиреоз, надпочечниковую недостаточность).
Инфекции: ПЦР на герпес 1/2 типа, Candida albicans (мазок изо рта).
Анализ кала на паразитов (лямблии, гельминты).
Соскоб с стоп на грибы(дерматофиты).
Иммуноглобулин Е (IgE) и панель аллергенов, для исключения аллергический природы.
Антитела к тканевой трансглутаминазе (IgA, IgG) исключить целиакию.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нужен очный осмотр дерматолога всего кожного покрова и слизистых , он уже вам назначит все анализы, которые потребуются.

Консультация Гастроэнтеролога- запоры, тошнота
Запоры могут усугублять кожные проблемы из-за интоксикации, дисбактериоза, нарушения всасывания.

Увеличить клетчатку: отруби, льняное семя, овощи.
Пить больше воды (1.5-2 л/день).
Пробиотики: Линекс, Хилак Форте (курс 1 месяц).
Избегайте расчёсывания кожи — это приводит к инфицированию ранок.
Исключите на время алкоголь, острое, сладкое — может усиливать зуд и рост грибков.

Сперва дерматолог, анализы и от этого дальше отталкиваться по диагнозу и лечению.
Клиент
Оксана Васильевна, большое вам спасибо за такой развернутый ответ. Насколько я знаю, во время сдачи панели на аллергены не должно быть никаких высыпаний на коже?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, кожа должна быть без высыпаний. Когда стихнет острота процесса, желательно сдать, если есть склонность к аллергии.
Клиент
Оксана Васильевна, алкоголь я не употребляю вообще, не курю, острое тоже почти не ем. Да и на сладкое с мучным не налегаю, только утром, чаем или цикорием. И в течение дня могу съесть один шоколадный батончик или небольшую булочку. С середины марта принимаю Бад фемадол, назначал маммолог. Он мне очень хорошо помогает от проблем с грудью. Кстати, я начала болеть простудой тоже с середины марта. Простуда долго не проходила, хотя обычно я быстро выздоравливаю, даже без особого лечения. Могут ли у меня, действительно, быть серьёзные проблемы с иммунитетом?
Клиент
Оксана Васильевна, с языком ведь тоже что то не так, почему он такой, и болит, как будто там язвочки?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Необходимо сперва сдать кровь, биохимию ,смотреть что там. Попытайтесь связать счем это могло быть связано , это тоже важно. Без дополнительных обследований , нельзя сказать что это ,и на сколько серьезно.
Нужен комплексный подход.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нужно тоже исключить кандидоз и КПЛ.
Смотреть по крови: железо, ферритин.
Рекомендую записаться на приём для полноценного обследования.
Клиент
Оксана Васильевна, а кандидоз может давать такие симптомы? Пару -тройку раз у меня бывала молочница. То сама проходила, то с помощью лечения, но довольно быстро. И ещё, каждую осень или весну, у меня вылазил герпес на губе. Но никогда не было ничего похожего на то, что сейчас. Особенно эти пузырьки. Это может быть энтеровирусная пузырчатка?
Клиент
Оксана Васильевна, имеет ли смысл смотреть результаты прошлогодних анализов? ( июль 24 года) тогда сдавала биохимию, и витамины, и гормоны. Очень много всего. Ещё у меня микро аденома гипофиза.
Клиент
Оксана Васильевна, что такое КПЛ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нужны свежие анализы.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Красный плоский лишай, извините
Клиент
Оксана Васильевна, спасибо. А это не похоже на энтеровирусную пузырчатку?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
На стопах можно предложить развитие вирусных бородавок.
На слизистой рта похоже на красный плоский лишай.
По телу возможно нейродермит.
На мой взгляд Вам необходимо более детальный осмотр на очном приеме.
Необходимо сделать анализ крови общий и биохимия, АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо, креатинин, мочевая кислота, мочевина, цинк, селен, гликированный гемоглобин.
Назначение лечения только на очном приеме.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог

Здравстуйте .

Вероятно это вирусная бородавка.

Обычно в таких случаях назначают лечение:

Достаточно - просто удалить жидким азотом. Можно использовать раствор дуофилм - по инструкции. Можно на пробовать - крем алдара - по инструкции. Можно принимать поливитамины с Вит С и цинком. Всегда увлажняйте кожу. Избегайте царапин и микротравм.

Будут вопросы пишите!
Принятый ответ
Клиент
Максим Леонидович, т. Е вот эти большие пузырьки похожи на вирусные бородавки? А маленькие высыпания, которые не на пальцах, а на самой подошве? Это тоже бородавки?
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Да похоже на бородавки.
Клиент
Максим Леонидович, можно обрабатывать чистотелом?
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Это не поможет.
Клиент
Максим Леонидович, скажите пожалуйста, если все мои проблемы, бородавки, зуд тела, хейлит, появились из за сниженного иммунитета, то что мне теперь делать. Как поднимать иммунитет, как вылечится от всего этого, чтобы не повторялось? Я вообще простудными заболеваниями болею очень редко. А с температурой Дак вообще раз в несколько лет. Но на работе я сижу под кондиционером ( иногда бывает прохладно от него) могло ли это стать причиной падения иммунитета. Ведь я не курю, не пью, стараюсь правильно питаться. Спортом, правда, не занимаюсь.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Начинайте с бородавок,а потом все остальное.

Попробуйте обратиться к иммунологу.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление Вирусных бородавок-это доброкачественные образования на коже, вызванные простым вирусом папилломы человека. Они могут появляться на различных участках тела и часто передаются через прямой контакт с зараженной кожей или предметами.

Вирусные бородавки часто появляются на руках, ногах и других участках тела. Они могут быть плоскими или выпуклыми, и иногда вызывают дискомфорт.

В таком случае обычно рекомендуют:
Избегайте контакта с бородавками других людей.
Не пытайтесь самостоятельно удалять бородавки, чтобы избежать их распространения.
Поддерживайте кожу чистой кожу рук
Рекомендуется обратиться к дерматологу для подтверждения диагноза и обсуждения возможных методов лечения, таких как криотерапия или лазерное удаление.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, Спасибо, я уже обратилась на очный приём. Предварительный диагноз, красный плоский лишай. Только ведь при нём не должно быть высыпаний на подошвах? Они очень сильно болят и горят, особенно пятки. Наступать невозможно.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Сходите за вторым мнением к другому дерматологу
Клиент
Дарья Николаевна, У меня почти все тело покрыто сыпью. Меня даже отправили на больничный. Посмотртте, пожалуйста, на фото, которое я сейчас прикреплю. Что это на пятках, и почему так сильно болит?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
В таком случае можно предположить наличие красного плоского лишая, фотографии плохо передают, но полностью исключить нельзя