Нарыв на большом пальце ноги
Больная 83 года. Обнаружили сегодня утром нарыв на большом пальце ноги. Сделали повязку с раствором димексида. Вечером сняли, динамики не заметно. Как лечить? Судя по фото надо обращаться к хирургу?
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото имеет место панариций.
В такой ситуации рекомендуется сделать влажноподсыхающую повязку с водным раствором хлоргексидина или мирамистином, и обратиться к хирургу сегодня или завтра утром.
С целью уменьшения болей рекомендуется прием таб. Найз 1 таб х 2 раза в день не более 5 дней подряд.
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не отмечаете пульсирующей боли, если есть пульсирующая боль, то рекомендуется экстренно в ближайшее время обратиться к хирургу.
Если нет выраженной боли, то ситуация ещё терпеть, в таком случае можно рекомендовать обрабатывать хлоргексидином, далее повязку с мазью фуцидин.
Шахин Гаджиевич, на боль не жалуется. Можно ли принять нимесулид для уменьшения воспаления?
При отсутствии противопоказаний можно, по 1 таб х 2 раза в день после еды 3-5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото видно воспаление мягких тканей пальца- панариций. К сожалению, без хирургической помощи тут не обойтись. Завтра запишитесь к хирургу, а сейчас сделайте ванночку с водным хлоргексидином на 20 мин.
На ночь можно принять обезболивающее- анальгин или диклофенак 1 т
Принятый ответ
Добрый день. Судя по жалобам и фото имеются признаки воспалительного инфильтрата с нагноением - панариция. Нужно обратиться хирургу как можно раньше. При подтверждении панариция, рекомендуется вскрытие, санация гнойника. Пока что рекомендуется накладывать повязки с мазью левомеколь.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографии похоже на панариций.
В таких случаях рекомендуется обратиться к хирургу для вскрытия гнойника в ближайшее время.
До обращения можно делать солевые ванночки 2 раза в день по 15 минут ( на стакан воды 1 ст.л. соли) или ванночки с марганцовкой. После чего местно обработать хлоргексидином, наложить повязку, смоченную водным раствором йодопирона или Бетадином (если нет аллергии на йод). Мази использовать нежелательно, провоцируют рост грануляций.
Дополнительно для уменьшения воспаления и боли - Нурофен по 1 таб. 1-2 раза в день. Параллельно - омепразол для защиты желудка.
Выздоравливайте!