Нужно ли дополнительно проводить эхоэкг сердца плода?

На последнем узи, в срок 25 нед. 5 дней определили перикардиальный выпот до 2.5мм Ранее ничего такого не определяли, какие мои дальнейшие действия? Можно ли сделать узи сердца плода дополнительно, сейчас срок 27 нед., что оно даст, нет ли каких-либо противопоказаний, не наврежу ли я ребенку? Или смысла нет и стоит подождать до узи на 30 недели?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Конечно лучше сделать чем скорее, тем лучше. Малыш растет и все меньше амниотической жидкости его отворачивается. А она ведь и есть - главный проводник ультразвука! Лучшее время для Эхо сердца плода с 18 по 24 нед, но на 27 неделе тоже можно поискать эксперта, который качественно проведен исследование. Ребёнку это не коим образом не повредит.
А специалист скажет уже, или с большей вероятностью предположит, по какой причине собирается там жидкость.
Будьте здоровы!