Консультация ортодонта /

Хруст и боль в челюстном суставе — вопрос №2716630

Здравствуйте.Сыну 17лет.Три года беспокоит хруст и боль в правой стороне челюстного сустава,Выдвигает челюсть при еде,неудобно жевать.Были у гнатологов,хирургов,стоматологов,..Почти все говорят,надо удалить все 4 зуба мудрости,два из них лежат.Правый нижний и левый верхний. Ещё не прорезались ни один.Страшно удалять, тем более,может,и не в этом причина боли в суставе?Прикус тоже ,как нам сказали,немного неправильный.Если удалим,поставим ,как сказали каппу ,потом бректы,а дискомфорт вдруг не уйдёт?Кто то даже предлагал удалять сразу все 4 зуба под наркозом.Стоит ли удалять зубы мудрости?И ещё вопрос:у сына была реакция в детстве на цеытриаксон с лидокаином (Зуд и слаое покраснение по телу).С тех пор не пользовались анестетиками.Кожные пробы отказываются делать,а анализ методом ИФА на лидокаин и ультракаин ничего не показал.Можно ли удалять сыну зубы при наличии отрицательного анализа крови на анестетики ?

Возраст: 17

Хронические болезни: Атопический дерматит

Стоматолог
Здравствуйте,
нужно удалять 8 или нет- решает ортодонт после анализа ТРГ,
риск аллергии низкий Если переживаете можно принять антигистаминное за полчаса до приема.
Залог успешного лечения дисфункции ВНЧС- нормализаци окклюзии, если прикус неправильный и без ортодонтического лечения не обойтись, то и полноценного лечения не будет. Чем раньше начинается восстановление окклюзии, тем лучше, чем дальше, тем больше будут изменения внутрисуставного диска и суставных поверхностей. Лечение дорогое, долгое. и никто не может дать гарантию, что никогда рецидива не будет( мышечный гипертонус и может быть рецидив), Но если ничего не делать, то само не пройдет- станет только хуже. Можно, конечно, к остеопатам обратиться( кто во что больше верит), но.если прикус неправильный ,то надо его исправлять.
Клиент
Светлана, здравствуйте. А что такое ТРГ?

Стоматолог
p.s. удалятяь под наркозом все 4 сразу( морально легче , но болит сильнее потом), или по одному зубу- решать Вам.
Лидокаин используют для аппликацонной анестезии, для иньекционной используют артикаин( лидокаин слабее, применяется на ОМС или при аллергии на другие анестетики
Клиент
Светлана, здравствуйте. Значит, нужно ещё,кроме лидокаина,нужно сделать анализ крови на аллерген артикаин?
Стоматолог
ТРГ - боковой и прямой рентгеновский снимок челюсти , проводят цефалометрию,т.е. замеры по точкам определённым, , гнатологи чаще используют расчёты по Славичеку, ортодонты- по Сато и др., используется для определения скелетного класса , положения нижней челюсти, идеальной высоты нижнего отдела лица, просто так на глаз на удаление не направл,ют, хотя в подавляющем большинстве случаев 8 действительно не нужны. Пмли переживаете можете сдать кровь на 11 местных анестетиков, НО положительный результат говорит о том, что аллергия точно есть, а отрицательный не означает, что аллергии точно нет
Клиент
Светлана, спасибо за детальный ответ!вчера удалили,слава Богу,один зуб!Готовимся,морально на следующий.Все хорошо.Делали анестезию артикаин.Хот елось узнать,к кому лучше нам обращаться после удалений?к ортпеду или гнатологу,
Стоматолог
ортопед и есть гнатолог или ортодонт-гнатолог,отдельно специальности гнатолог не существует
Стоматолог
т.е.при неправильном прикусе консультация ортодонта обязательна, при необходимости он и направит к ортопеду до и,если потребуется, то и после ортодонтического лечения
Принятый ответ
Ветеринар
Добрый день, вы перечислили врачей. Там присутствует и гнатолог, и хирург, и стоматолог. А ортодонт-то в итоге смотрел ребенка?
Клиент
Гузель, здравствуйте, да,смотрели все возможные врачи.Даже челюстно-лицевой хирург.Рекомендовали лечиться по порядку:каппа,брекеты...Но после удаления зубов мудрости
Клиент
Гузель, ортодонт и направил к хирургу,
гнатологу....