Консультация гинеколога /

Эндометриоз — вопрос №2716684

Здравствуйте.
У меня аденомиоз 1 ст. обычно не кровит, а вот зимой в декабре- январе начинается мазня.
Вот и сейчас месячные закончились 3 декабря и весь месяц выделения, то коричневые, то вообще бурые какие то.
Болей и беспокойств больше никаких.
УЗИ проходила в сентябре.
Фото прикрепила.
Есть целая пачка Дюфастона, врач сказал принимать с 15 по 25 день цикла по 1 таблетке 1 раз в день .
На сайте вижу другую схему.
Подскажите правильность лечения

Возраст: 35

Хронические болезни: Эндометриоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Необходимо принимать Дюфастон с16 по 25 день цикла, по 1 таб 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Ситора Джалоловна, здравствуйте.
Правда ли что Дюфастон увеличивает вероятность забеременнеть?

Акушер, Гинеколог
Если вы не планируете беременность можно принимать гормональные контрацептивы с целью лечение.
Клиент
Ситора Джалоловна, у меня 2 беременности с разницей в 11 лет.
Всё это время мы не предохранялись ни в первом случае, ни после рождения младшего сына. Ему сейчас уже 4.
Я бы хотела ещё 1 ребёнка, очень...
Но боюсь. У меня 2 кесаревых...
Акушер, Гинеколог
Если толщины рубцы в норме, можно планировать беременность.
Клиент
Ситора Джалоловна, на одном из УЗИ говорили, что рубцы состоявшиеся .
Я кстати именно тогда и задала вопрос по поводу беременности.
Если вдруг, то можно ли?
Ответили, что да.
Сколько циклов принимать Дюфастон?
Он ведь гармональный препарат. Есть ли побочка, которая может вызвать например лишний вес?)
Акушер, Гинеколог
3-6 месяцев принимайте.
Побочек практически нет. Но у всех всё индивидуально.
Клиент
Ситора Джалоловна, спасибо
Клиент
Ситора Джалоловна, подскажите ещё пожалуйста.
Мне сейчас предстоит лечение стеноза капельницы, таблетки, уколы.
Это можно совмещать с Дюфастоном?
Акушер, Гинеколог
Да, можно.
Клиент
Ситора Джалоловна, ещё раз большое спасибо!!!!
Клиент
Ситора Джалоловна, ответьте пожалуйста ещё на 1 вопрос.
Вообще в ноябре должны были начаться месячные 23,но начались 28 и вот после этого сначала мазня, а теперь по цвету как обычная менструация, но по количеству очень мало, как выделения. Это тоже может быть проявление эндометриоза или сбой цикла?
Если сейчас начну с завтрашнего дня Дюфастон, то месячные в срок придут или опять будет неразбериха.
Запуталась уже в этой всей схеме если честно....
Акушер, Гинеколог
С 16 по 25 день цикла принимайте, на отмене через 3-4 дня придёт менструация
Клиент
Ситора Джалоловна, спасибо
Клиент
Ситора Джалоловна, просто то как сегодня по цвету больше похоже на очередную настоящую менструацию.
Та которая была в ноябре, скудная была.
В общем я всё равно с завтрашнего дня начинаю, что бы это не было, правильно?
Завтра у меня 16 день
Клиент
Ситора Джалоловна, здравствуйте ещё раз?
Это всё таки месячные начались.
То ли перемена климата повлияла, или что не знаю.
Мне теперь дождаться пока они пройдут и начинать так же по схеме с 16 по 25 день?
Или считать от тех, что закончились 3 декабря?
И начинать пить сегодня?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нет не начинайте.
Желательно надо повторить узи.
Акушер, Гинеколог
С 5 по 7 день цикла.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, дюфастон не является препаратом выбора в лечении аденомиоза. Можно принимать препараты как Силует, Жанин с первого дня менструации по схеме