Консультация гинеколога /

Расшифровка КТГ. Срочно. — вопрос №2716854

Здравствуйте! Беременность 36 недель и 5 дней. Сегодня прошла плановое КТГ, и впервые зафиксировали спонтанную деятельность матки, медсестра сказала, что это тонус, живот был твёрдый порой, в ответ на шевеления малыша. КТГ провели за 15 минут, малышка активно толкалась. Ощущаю твёрдость живота переодически с 25 недели, никогда ранее по КТГ СДМ не выявляли, а тут написали СДМ 1 б. Фото ленты КТГ прикрепила. Подскажите, всё ли в порядке с малышкой? Прошлые КТГ все идеальные. Очень переживаю, не означают ли результаты КТГ, что я скоро рожу? Очень страшно.

Возраст: 24

Гинеколог
Здравствуйте, КТГ-вариант норма.
У Вас практически доношенный срок и СДМ-вариант норма.
В ответ на шевеление плода, сокращение матки отмечается увеличение сердечных сокращений у плода-это говорит о хорошем состоянии плода. Нет децелераций-гипоксии плода нет.
Родовая деятельность может начинаться со срока 37 недель и до срока 41 неделя, и если у Вас начнутся роды-они будут в срок. Если будет болеть живот, считайте схватки-если их у Вас 2 за 10 минут-то Вы в родах, надо ехать в стационар.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
У вас хорошая запись КТГ.
Базальный ритм норма. Акцелерации есть. Децелераций нет. Вариабельность хорошая. Гипоксии у плода нет.

Относительно маточных спазмов, периодически они могут быть.. Тем более на вашем сроке.
С 37 недель беременность доношенная роды могут начаться в любой момент
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, матка может приходить в тонус, у вас уже почти доношенная беременность.
По ктг все хорошо, гипоксии у плода нет
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Это не тонус, Матка это мышечный орган и может иногда сокращаться, по плёнке всё в порядке, ребёнок не страдает
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Запись пленки отличная , признаков недостатка кислорода нет , с малышом все в порядке.

Скорее всего , это тренировочные схватки. К концу беременности возбудимость матки повышается и это нормально, на активные шевеления малыша , может сокращаться сильнее.

По ктг нельзя определить приближение родов. Поэтому наслаждайтесь беременностью , осталось совсем чуть-чуть))