Консультация ветеринара /

Анемия у щенка — вопрос №2716933

Добрый день. 29 ноября взяли двух щенков с улицы через волонтера. Она их обработала от блох и паразитов. После чего находясь дома один из щенков съела крысиный яд. Незамедлительно я ей вызвала рвоту с помощью соли и воды. Пакетика яда (щелкунчик) вышли. Не промывала дальше, соазу повезла в ветеринарную клинику. Там ей сделали укол викасола, витамин б6, капельницу физраствора, эссенсеале.

Я мать тревожная, поехала 8го декабря (отравление было 7) в другую клинку. Где сделали анализ кровии назначили энтеросгель, б12,эспумизан беби.

9 декабря я увидела червей в кале и сделала обработку эндагардом по половине таблетки двум собакам, вечером той отком рассказываю стало полохо после еды. Поджимала лапу и скулила. Ночью повезли в больницу, нам сообщили что это реакция на резкую смену корма. Я с каш перевела на сухой корм. Сделали обезбол и отпустили домой.

Сегодня. 12 декабря мы снова ее повезли на узи и к врачу. Вместо б12 сказали колоть по 50 мл физраствора. Сказали что собака потеряла в весе 200 грамм и это много. Но 8го декабря щенок весил 4 кг, а сегодня 5100. Помогите адекватно оценить состояние питомца и адекватность лечения. Все документы прилагаю

Возраст: 30

Ветеринар
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, как состояние щенка на данный момент?
Анемия могла быть спровоцирована глистной инвазией. Дегельминтизацию следует повторить через 10-14 дней после первой дачи антгельминтика.
Для стимуляции гемопоэза можно применить препарат гемобаланс по 0,25 мл внутримышечно 2-3 раза в неделю в течении месяца.
Клиент
Добрый день. Состояние щенка я оцениваю следующим образом. Как только они приехали домой, то вели себя активно, много носились по дому, наводили беспорядок как и все дети. В последнее время (а я связываю это со сменой корма), стали менее активные, тем не менее играют, с аппетитом все прекрасно, пьют, но стали больше отдыхать.
Клиент
Что оставить из предложенных рекомендаций врачом, а что отменить? Меня пугает шприц 50мл 2 раза в день. А еще скажите пожалуйста какая вероятность заражения глистами у человека? У меня маленький ребенок дома
Ветеринар
Изменения в поведении могут быть связаны со сменой обстановки, если явных жалоб на состояние здоровья нет - необходимость в какой-либо терапии тоже отсутствует.
Вы очень оперативно сработали и минимизировали последствия отравления (не допустили острого отравления).
Витамины В9 (фолиевая кислота), В12 (цианокобаламин) оставить стоит. Адсорбент энтеросгель и эспумизан целесообразно продолжить принимать если есть нарушения с пищеварением (метеоризм, жидкий стул). Необходимости в ветеринарном НПВС я не вижу.
Необходимости вводить подкожно физраствор нет, это вполне можно заменить на выпаивание питомца, если самостоятельно он мало пьёт, норма 30-50 мл/кг веса в сутки. Многие паразиты (гельминты) видоспецифичны и не опасны для человека, но придерживаться санитарии и гигиены всё равно крайне важно. Проведите уборку с хлорсодержащим препаратом (для дезинвазии) в местах обитания щенков и хорошо вымойте посуду питомцев.
Клиент
Спасибо большое, доктор. Сколько дней продолжать прием фолиевой кислоты и б12?
Ветеринар
Ориентируйтесь на курс 10 дней.
Через 3-4 недели стоит пересдать ОАК чтоб оценить изменения.
Клиент
Спасибо вам большое!
Ветеринар
Рад был подсказать.
Будут вопросы - пишите.
Здоровья Вам и Вашему питомцу!