Секс во время лечения Жены

Добрый вечер,32 года. Есть некоторые проблемы с молодого возраста (СХТБ).,регулярно наблюдаюсь у уролорга,прохожу физио и так далее,в целом все ок. инфекций никогда не было. У жены начался цистит после секса.Повышенные в 10 раз лейкоциты в моче и высеялась геомполитеское е.коли 10 в 6. В леченеи фосфомицин после него еще какой то антибиотик. В общем все лечение около 2 недель. Симптомов у нее уже нет, чувствует себя хорошо. Вопрос в целом простой, когда можно заниматься сексом, какие риски для меня. так как я очень бережно отношусь к своему здоровье, и получить даже условно потогенную бактерию мне не в коем случае не хочется. Секс у нас в целом всегда в презервативе. Гинеколог ей в этом русле никаких рекомендаций не давал .Спасибо.

32 года

Здравствуйте. Если у жены есть тенденция к обострению цистита именно после половых контрактов - то ей стоит исключить аномалии расположения уретры - гипермобильность и дистопию.

То есть это может спровоцировать очередное обострение.
Если тенденции нет к таким обострениям, то учитывая что симптомы сняты, то после окончания а/б терапии ей проконтролировать общий анализ мочи, и по общему самочувствию можно начинать половую жизнь. А длительно уже остаётся фитотерапия, например, канефрон можно по 2 драже 3 раза в день в течение 1 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Галина Александровна,
То есть условно, осталось 2 дня АБ,лучше пока не начинать(естественно при условии презерватива) ,сдать ОАМ,через 2-3 дня,и если так все наладилось, можно аккуратно возвращать ПА?
И сам посев мочи,не ранее чем через 2-3 недели?

Да, всё верно. Общий анализ мочи можно сдать сразу, а посев только через 2 недели после окончания а/б терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Галина Александровна,
Прикрепил анализ мочи по Ничепаренко(сегоднряшний),до начала лечения было более 100 тыс.лейкоцитов.

Это уже нормальный анализ? Сегодня у нее крайний день антибиотиков.
То есть с завтрашнего дня к половой жизни аккуратно можно приступаьб в презрвативе? И вероятности что либо получить (ту же условно потогенную бактерию) от жены,у меня практически нет?
при таких условиях7спасибо

Принятый ответ

Анализ в норме. Да, можно, если партнёрша пролечилась.

Добрый вечер. Если жена закончила лечение, то можно спокойно жить половой жизнью. Тем более в презервативе

Доброго времени суток. Для вас опасности нет, однозначно. Использовать первое время обязательно люмбриканты, лучше специальный гель Фагогин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Владимир Александрович,
Добрый вечер подгрузил анализ по нечипаренко (вчерашний ),анализ жены.
Вчера был крайний день антибитиков.
До начала лечения лейкоитов было более 100т.

Половую жизнь в презервативе можно начинать?На опасаясь заполучить эту юактерию?Т.к согласно истоии выше,мне это строго запрещено

Принятый ответ

Анализ в норме.
Условно-патогенная микрофлора не опасна изначально для полового партнёра. Так что ваши переживания напрасны.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать