Консультация детского дерматолога /

Фурункулы у ребёнка — вопрос №2717339

У Аделии ( 8 лет) фурункулы на теле впервые появились в 2022 г. После, с некоторой периодичностью, на теле появлялись в основном одиночные или пара фурункулов, локализация ягодицы, бёдра, один раз и на шее. По моим наблюдениям, происходит это в межсезонье. Уже больше года, фурункулов не было, но теперь бывают мелкие гнойные высыпания на лице, ладонях, повторяется раз в два, три месяца. Нам ставили пиодермию, стафиллострептодермию на фоне атопичной кожи. У дочки действительно есть предрасположенность к аллергии, наследственность.
Сухая кожа у неё с раннего детства и боремся с этим при помощи эмолентов.

Возраст: 47

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
В чем ваш вопрос?
Сейчас по коже какие жалобы ?
Клиент
Здравствуйте, сейчас тоже есть подобное высыпание в области носа. Хотим понять причину

Клиент
Кроме того, в разное время прыщи появляются у других детей
Венеролог, Дерматолог, Детский
На плече фурункулёз похоже
Часто на фоне снижения иммунитета появляются
У иммунолога проверьте иммунограмму,с ним проконсультироваться по дальнейшему обследованию
На остальных фото на стрептодермию похоже
Присоединение бактериальной флоры на поверхность кожи извне ,также может быть на фоне ослабления иммунитета
Может передаваться другим

В общем укрепляйте иммунитет
Больше гулять на свежем воздухе
Пить поливитамины под контролем врача педиатра в межсезонье
Если есть очаги хронической инфекции-устранять-это лор болезни или стоматолог
Проверьте вит д,ферритин и другие дефицитные состояния в организме с педиатрами
Клиент
Скажите пожалуйста, на фоне пандемии, я очень много внимания уделила антисептикам, все время вытирала все и брыщгала, могла я детям навредить? Меня все ругают, что я сняла защитный слой кожи деттям, может ли быть это причиной данных высыпаний???
Клиент
Чем лучше обрабатывать кожу?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Навредить не могли
При появлении р фукорцин и крем фуцидин
Не мочить обязательно
Клиент
[12.12, 19:08] Ирмуша: Какие препараты или процедуры можете порекомендовать? Недавно узнала о препарате секстафаг, советуете пропить курс? Возможно, через кишечник сможем воздействовать на иммунитет.
[12.12, 19:10] Ирмуша: Ещё меня интересуют не совсем традиционные подходы к лечению. Например, герудотерапия, аутогемотерапия.
Клиент
Есть какое-то стандартное лечение, скажем, раз в год, при атопическом дерматите? Чтобы добиться длительной ремиссии? Поддерживать.
Клиент
Ещё забыла отметить один момент, есть аллергический ринит, в особенности по утрам. На постоянной основе пить антигистаминные препараты же нельзя. Кроме этих проблем с аллергией и кожей, других жалоб нет. Она редко болеет простудными заболеваниями.
[12.12, 19:19 Поливитамины какие советуете?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дополнительные препараты и методы это лучше с педиатрами и профильными специалистами другими решать.
При Атопическом нет такой «золотой»схемы пролечиться и забыть надолго.
Организм сам распоряжается как себя вести.
Обычно дети перерастают кожные проблемы с возрастом.пока могут быть обострения.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить развитие стрептодермии - это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
- через укусы и повреждения
Это может быть заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
Рекомендуется:
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
Наружно:
раствор Фукорцин 2 раза в день 7-10дней , следом Фуцидин мазь/левомеколь/банеоцин 2 раза в день 10 - 14 дней тонким слоем
Снижение иммунитета может быть
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр после восстановления жкт
Клиент
Здравствуйте. Спасибо Вам за подробный ответ. Недавно узнала о препарате секстафаг, советуете пропить курс? Возможно, через кишечник сможем воздействовать на иммунитет. Ещё меня интересуют не совсем традиционные подходы к лечению. Например, гирудотерапия, аутогемотерапия. Стоит попробовать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Секстафаг можно пропить
Остальные методы надо обсуждать с врачом очно
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Стрептолермия

утром и вечером Фуцидин 7 дней.
Клиент
Спасибо, а что посоветуете сделать, чтобы выявить причину появления?