Фурункул на лице
Уже почти 3 недели у супруга фурункул возле носа, то зреет, гной выходит и опять надувается. Никак не пройдет, сегодня стал больше и опять гной вышел. Еще и внизу губы начал назревать. Промываем мирамистином и всё. Начинаю переживать, зона опасная. Что делать?
Здравствуйте. Фурункул находится на лице, требуется незамедлительный осмотр Хирурга. Рeкoмeндую ехать в травмпункт, работает круглосуточно. До осмотра ничем не мазать, не давить, не прикладывать ни мази ни примочки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, до утра терпит, а то он спит уже? Может скорую вызвать или они не приедут по такому вызову, скажут самим ехать?
Принятый ответ
если самочувствие плохое, то вызывать скорую.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Меня зовут Дарья Николаевна. Я специалист сервиса "СпросиВрача".
Гнойничковые заболевания лица обычно требуют госпитализации в стационар. В таких случаях рекомендуют обратиться в приемное отделение, вызвав СМП или самостоятельно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Любые гнойно-воспалительные процессы на лице, тем более с длительным течением и отсутствием улучшения требуют консультации хирурга в самое ближайшее время.
В идеале обратиться к челюстно-лицевому хирургу, при отсутствии такой возможности - к общему хирургу в поликлинике или дежурном хирургическом стационаре.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото можно предположить активный процесс, если образование на лице в таком случае врачи могут рекомендовать госпитализацию в стационар, так как область лица достаточно хорошо иннервируется множественными нервами, что может дать небллагоприятные побочные действия.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
Наличие фурункула в зоне носогубного треугольника действительно может быть опасным. Исходя из описания и приложенных файлов видно воспаление с гнойным центром это может быть как фурункул, так и карбункул, затянувшийся из-за неполного вскрытия, а также нельзя исключить вторичное инфицирование.
Сейчас нельзя давить и трогать руками это место. По возможности обратиться к хирургу в ближайшее время ( желательно в течение суток), может быть, в приемный покой. Возможно, потребуется прием антибиотиков, но только по назначению доктора.
Наличие второго очага тоже делает ситуацию настороженной и требующей очной консультации.
До посещения врача:
- не давить, не греть эти места
- не мазать гормональными препаратами
- умываться аккуратно , осторожными промакивающими движениями
- поменять наволочку , если ранее не была сменена