Подвывих т/б сустава
Добрый день! На осмотре ортопедом было замечено, что справа у ребенка подтянута складка сзади, в связи с этим отправили на рентген т/б суставов с целью исключить или подтвердить дисплазию. Описание снимка: Выполнена рентгенография тазобедренных суставов в прямой проекции. Ядра головок бедренных костей визуализируются с обеих сторон. Ацетабулярные углы a: D = 23 град. S = 21 град. Высота h: D = 9 мм S = 9 мм Расстояние d: D = 9 мм S = 9 мм Линия Шентона: справа - прерывистая, слева - плавная . Костных деструктивных, травматических изменений не определяется. Вертлужные впадины формируются . В параартикулярных мягких тканях патологических изменений не выявлено. В возрасте полутора месяцев было сделано узи. Описание: ТБС: УЗ - картина: левый т/б сутав - угловые показатели в пределах нормы; правый т/б сутав - физиологически « незрелый » ЛЕВЫЙ тазобедренный сустав: Головка бедренной кости - центрирована. Крыша вертлужной впадины - округлена. Наружный костный выступ - слегка закруглен. Лимбус - узкий. Ядра окостенения не определяются. При проведении функциональных проб положение головки не меняется. Угловые характеристики: угол α= 61 ° угол β= 44 ° Тип 2А. ПРАВЫЙ тазобедренный сустав: Головка бедренной кости - центрирована. Крыша вертлужной впадины - округлена. Наружный костный выступ - слегка закруглен. Лимбус - узкий. Ядра окостенения не определяются. При проведении функциональных проб положение головки не меняется. Угловые характеристики: угол α= 57 ° угол β= 43 ° Тип 2А. На данный момент ребенку 8 полных месяцев. Не сидит, не ползает, не встает на четвереньки, только переворачивается через бок и таким образом добирается до назначенной цели. Три недели назад был проведен курс общеукрепляющего массажа 10 сеансов. В связи с вышеперечисленным, как интерпретировать результаты исследования? Что делать, как быть? Как помочь ребенку?
Принятый ответ
Здравствуйте. Таки я не понял, откуда Вы взяли подвывих?
Асимметричные складки - это косвенный признак дисплазии.
Мы наблюдаем много детей с симметричными складками и дисплазией, так же не мало детей с несимметричными складками и отсутствием дисплазии.
Норма углов для девочки в 8 мес 22 +\- 5 градусов.
Высота h должна быть 9-12 мм. Расстояние d не более полутора см в норме.
Линия Шентона не может быть прерывистой, а ядра окостенения должны хорошо визуализироваться.
Дисплазии по измерениям и визуально нет.
Придраться всегда есть к чему, но диагноз дисплазии, а тем более, подвывиха правомочен не будет.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Ношение ортопедических шин не показано.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур повторить..
3. ЛФК - ежедневно. Хорошо бы занятия в бассейне.
4. Электрофорез с кальцием 10 процедур.
5. СМТ по стимулирующей методике на нижние конечности №10
6. Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
7. Рентген контроль через 2-3 мес.
Очно я ребёнка не смотрел и не могу сказать, есть ли задержка физического развития.
Но ТБС никак не являются причиной задержки, если она есть.
Рекомендую показать ребёнка неврологу. Если будет норма, то значит ничего страшного нет.
Иногда дети учатся ползать после того, как начинают ходить и это патологией не является.
Константин Эдуардович, здравствуйте! С этими результатами я еще не ходила к ортопеду для получения интерпретации, я прочитала информацию про указанную прерывистую линию Шентона на правом суставе.
То есть прерывистая линия в нашем случае не означает, что все запущено?
Нет, конечно. Ничего не запущено. Расслабьтесь. Дисплазии нет.
Константин Эдуардович, большое спасибо за ответ!!!