Ребенок 10 лет. Расшифровка анализа крови и консультация

Ребенок 10 лет. Позавчера вечером поднялась температура 37,8, ломило тело в основном ноги и поясница. После того как температура спала боль осталась только в одной ноге от бедра до колена. Ночью и утром температуры не было. На следующий день температура поднялась днем до 37,6 и потом через 20 минут спала. Нога так всё время и болит. Сегодня температура максимум 36,9 поднялась. Из симптомов еще вчера утром болело горло, врач смотрел сказал горло вирусное . Очень смущает что болит нога. Сдали анализы, во вложении, расшифруйте пожалуйста, есть показатели выше нормы Подскажите нужно ли беспокоится, к хирургу записались на понедельник.

10 лет

Здравствуйте, по результатам анализов – нет признаков острого инфекционного процесса, анемии, аллергии. Повышение эритроцитов и гематокрита – сгущение крови. Так как ребёнок мало пьет воды. Либо не пил воду перед анализом

Незрелые гранулоциты повышены только в %
Абсолютный показатель в норме - поэтому норма

Натрий и хлор повышен незначительно

Данные Жалобы могут быть на фоне инфекционного процесса – реактивный артрит. Это не опасное состояние. Обычно назначаем нурофен при боли.
Также, не исключаем боли роста.

Здравствуйте, Юлия!
По анализу крови отмечаются признаки сгущения, возможно ребенок мало пил воды перед сдачей анализа или мало пьет в принципе, на это указывает повышение гемоглобина и эритроцитов.

Воспалительных изменений по анализу крови не отмечается, вероятно, кровь еще не успела отреагировать.

Биохимический анализ без значимых отклонений,

Вероятнее, у ребенка протекает вирусная инфекция,
На этом фоне нередко могут отмечаться артралгии и миалгии (боли в суставах и мышцах),
Часто такое бывает при гриппе, ковиде.

Но лечение всех вирусных инфекций в любом случае симптоматическое

Если боли будут нарастать вместе с температурой, в контроле смотреть общий анализ крови,
С—реактивный белок, ревматоидный фактор.

здравствуйте по анализу признаки вирусной инфекции. поэтому лечим симптоматически, без антибиотика

Здравствуйте. Не вижу данных за бактериальную этиологию, лечение симптоматическое. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Принятый ответ

Насчёт боли в мышцах – это поствирусный реактивный артрит или миозит, либо их сочетание. В таких случаях обычно рeкoмeндую прием препарата мазь Доктор Мом- Фито на болезненные места -оказывает местнораздражающее, отвлекающее, противовоспалительное и антисептическое действие. Для достижения лучшего результата прикрыть болезненную область теплой повязкой -шарфик, высокие носочки/гольфы, закрывающие коленки, резинки с носков срезать чтобы не нарушать крово-и лимфоотток. Полностью растительный состав, оказывает местнораздражающее, отвлекающее, противовоспалительное и антисептическое действие, заодно при намазывании будет мазь испаряться и ингаляционно попадать в организм и оказывать лёгкое седативное и противокашлевое действие. Этот комплекс будет способствовать снятию мышечного напряжения и спазмирования, и снижению болевых ощущений в суставах и мышцах. Можно чередовать с гелем Траумель-С. Препарат имеет комплексный растительный состав, в котором спазмолитические и противовоспалительные компоненты, снимают воспаление, налаживают трофику тканей, доставку кислорода и болевые ощущения будут устраняться. Препарат эффективен, хорошо работает даже при спортивных и балетных травмах, в спортивном пансионате довольно часто его применял детям-спортсменам. Внутрь (пить) при болях рeкoмeндую Ибупрофен (нурофен) в возрастной дозировке – именно ибупрофен, так как он периферического типа действия, работает именно в тканях, где имеются болевые ощущения. С 2х лет разрешён Нимесил (Нимесулид) в суспензии, тоже работает периферически. Рeкoмeндую обильное тёплое питьё для скорейшей элиминации вируса и токсинов: морсы, компоты, витаминные напитки и чаи.