Антибиотик + противовирусное при ковиде

Здравствуйте! С 9.12. нахожусь на больничном. Была слабость и заложенности носа. Температуры не было. Врач осмотрев назначила антибиотик Амоксиклав 1000 по 2 табл 2 раза в день. Синупред, ринофлуимуц. Взяла мазок на ковид. К вечеру - насморк. С 9.12 вечера я пью антибиотики. 11.12 пришел положительный ковид. Насморк прошел, начался небольшой кашель. 12.12 пошла на прием к терапевту. Прослушала лёгкие - чисто. И сказала,что рано назначила мне антибиотики и признает свою ошибку. Сказала, что пять дней всё равно допить бы антибиотик и ещё принимать эргоферон. Я не спросила у нее: как это все совмещать? или допить антибиотик ещё два дня (4 таблетки) и потом пить эргоферон?

Невыясненная на что аллергия. Проявляется чиханием и проявлением шелушением пятен и зудом на руках и ногах периодически.
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В настоящее время коронавирусная инфекции лечится симптоматически, а противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности. И если принимать, то с первых дней болезни. На данный момент их прием будет неэффективен.

Но если будете принимать, то можно параллельно с антибиотиком, не дожидаясь окончания курса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

здравствуйте, я знаю, что корона лечиться симптоматически, просто врач назначил антибиотики не зная ещё, что у меня коронавирус. А допивать антибиотики нужно обязательно до 5 дней?

Я так понимаю 3 дня уже принимаете антибиотик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, уже сейчас седьмую таблетку выпила

Можно отменить антибиотик. В организме нет бактерий, против которых антибиотик должен бороться, а значит, смысла его принимать нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как вы поняли, что бактерий нет? С короной не может быть бактерий?

Исхожу из ваших данных, что вы предоставили. Вирус антибиотиками не лечится.
Если вы сдавали оак и по нему нет бактериальной инфекции, то антибиотики можно отменять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В том то и дело, что анализы никакие не сдавала, только тест на корону. И лечащий врач с зала, что рано назначила антибиотик т.е его возможно и не надо было пить. Она даже на анализы не отправляла, ни в понедельник, ни сегодня. Если я не нажму Принять ответ, то он сам закроется?

Тогда рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ + СРБ, по готовности можете приложить результаты и дать знать ответным комментарием, чтобы мы могли посмотреть анализы.
Вопрос автоматически закроется через 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, постараюсь завтра сдать. Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Результат анализа прикрепила, посмотрите, пожалуйста. Допивать ли антибиотики?.

Здравствуйте! По крови признаки вирусной инфекции, бактериальной нет, антибиотик можно отменять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое!

Принятый ответ

Здравствуйте !
Вы можете уже сейчас начать принимать противовирусное.
Просто разнесите приём АБ и противовирусного по времени ( 2 часа )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Допивать антибиотик надо до 5 дней, бросить уже нельзя?

Да, лучше допить, чтобы не было резистентности

Принятый ответ

Добрый вечер.
Лечение коронавирусной инфекции симптоматическое.
Сейчас ковид протекает гораздо легче, чем 4 года назад и практически не осложняется пневмонией.
Поэтому лечим как обычную вирусную инфекцию. Антибиотик не нужен, в принципе можно хоть сегодня отменять, резистентности к нему не будет, можете хоть сегодня отменить.
Эргоферон тоже противовирусный препарат с сомнительной недоказанной эффективностью, противовирусные могут быть эффективны, если начать в первые сутки. Сейчас необходимости в противовирусных тоже нет.
Только симптоматическое лечение продолжайте ринофлуимуцилом, синупретом.

При повышении температуры выше 38- Парацетамол 500 мг.
Если в легких чисто- значит хрипов там нет, если кашель редкий- препараты от кашля не нужны. у вас насморк не стекает по задней стенке глотки? насморк может вроде бы пройти, но продолжать образовываться и стекать по задней стенке глотки.
Обильное питье для дезинтоксикации из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Не допивать, отменяйте антибиотик. Кровь вирусная, моноцитоз.
На эозинофилы в % не смотрим.

У вас СРБ в норме, значит активного воспалительного процесса в организме нет, очень хороший признак!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за консультацию!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а повышенный тромбокрит -о чем говорит?

Принятый ответ

Здравствуйте
Ответ дополню

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, допейте курс

Данный противовирусный препарат не имеет доказательной базы, поэтому почти все вирусны заболевания лечатся симптоматически, ковид входит в их число

Если хотите все же пропить, то пейте вместе

Принятый ответ

Добрый день. Антибиотик нужно допить до 5 дня, а потом отменить. Это нужно для того, чтобы не сформировалась резистентность ваших собственных бактерий к этому антибиотику, а не для борьбы с вирусом, конечно. Эргоферон бы не рекомендовала, это все же гомеопатический препарат, как и анаферон, который тоже не рекомендую, и к которому официальная медицина должна относиться очень настороженно. Сейчас чисто симптоматически можно промывать солевыми растворами слизистые (аквамарис, аквалор, физиомер), наносить на подсушенные слизиствые виферон гель 3-5 раз в день, витамин С 1 гр 1 раз в день, адаптогены (эхинацея, родиола розовая, шиповник и так далее), обильное питье. Если есть небольшой кашель - можно ингаляции с физраствором 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Я сегодня сдала анализы крови, посмотрите, пожалуйста. Если нет бактериальной инфекции, то все равно допивать антибиотик? Живот от него крутит и расслабило кишечник

Нет бактериальной инфекции, но допить до 5 дней нужно. Если вы принимаете с 9.12, то сегодня как раз 5-ый день. Пропейте потом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за консультацию!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ольга, здравствуйте! Ещё один вопрос - тромбокрит повышенный в анализе о чем то говорит?