Консультация терапевта /

Антибиотик + противовирусное при ковиде — вопрос №2717617

Здравствуйте! С 9.12. нахожусь на больничном. Была слабость и заложенности носа. Температуры не было. Врач осмотрев назначила антибиотик Амоксиклав 1000 по 2 табл 2 раза в день. Синупред, ринофлуимуц. Взяла мазок на ковид. К вечеру - насморк. С 9.12 вечера я пью антибиотики. 11.12 пришел положительный ковид. Насморк прошел, начался небольшой кашель. 12.12 пошла на прием к терапевту. Прослушала лёгкие - чисто. И сказала,что рано назначила мне антибиотики и признает свою ошибку. Сказала, что пять дней всё равно допить бы антибиотик и ещё принимать эргоферон. Я не спросила у нее: как это все совмещать? или допить антибиотик ещё два дня (4 таблетки) и потом пить эргоферон?

Возраст: 20

Хронические болезни: Невыясненная на что аллергия. Проявляется чиханием и проявлением шелушением пятен и зудом на руках и ногах периодически.

Терапевт
Здравствуйте!
В настоящее время коронавирусная инфекции лечится симптоматически, а противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности. И если принимать, то с первых дней болезни. На данный момент их прием будет неэффективен.

Но если будете принимать, то можно параллельно с антибиотиком, не дожидаясь окончания курса.
Принятый ответ
Клиент
здравствуйте, я знаю, что корона лечиться симптоматически, просто врач назначил антибиотики не зная ещё, что у меня коронавирус. А допивать антибиотики нужно обязательно до 5 дней?

Терапевт
Я так понимаю 3 дня уже принимаете антибиотик?
Клиент
Да, уже сейчас седьмую таблетку выпила
Терапевт
Можно отменить антибиотик. В организме нет бактерий, против которых антибиотик должен бороться, а значит, смысла его принимать нет.
Клиент
А как вы поняли, что бактерий нет? С короной не может быть бактерий?
Терапевт
Исхожу из ваших данных, что вы предоставили. Вирус антибиотиками не лечится.
Если вы сдавали оак и по нему нет бактериальной инфекции, то антибиотики можно отменять.
Клиент
В том то и дело, что анализы никакие не сдавала, только тест на корону. И лечащий врач с зала, что рано назначила антибиотик т.е его возможно и не надо было пить. Она даже на анализы не отправляла, ни в понедельник, ни сегодня. Если я не нажму Принять ответ, то он сам закроется?
Терапевт
Тогда рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ + СРБ, по готовности можете приложить результаты и дать знать ответным комментарием, чтобы мы могли посмотреть анализы.
Вопрос автоматически закроется через 5 дней.
Клиент
Хорошо, постараюсь завтра сдать. Спасибо!
Клиент
Здравствуйте! Результат анализа прикрепила, посмотрите, пожалуйста. Допивать ли антибиотики?.
Терапевт
Здравствуйте! По крови признаки вирусной инфекции, бактериальной нет, антибиотик можно отменять.
Клиент
Спасибо вам большое!
Терапевт
Здравствуйте !
Вы можете уже сейчас начать принимать противовирусное.
Просто разнесите приём АБ и противовирусного по времени ( 2 часа )
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Допивать антибиотик надо до 5 дней, бросить уже нельзя?
Терапевт
Да, лучше допить, чтобы не было резистентности
Терапевт
Добрый вечер.
Лечение коронавирусной инфекции симптоматическое.
Сейчас ковид протекает гораздо легче, чем 4 года назад и практически не осложняется пневмонией.
Поэтому лечим как обычную вирусную инфекцию. Антибиотик не нужен, в принципе можно хоть сегодня отменять, резистентности к нему не будет, можете хоть сегодня отменить.
Эргоферон тоже противовирусный препарат с сомнительной недоказанной эффективностью, противовирусные могут быть эффективны, если начать в первые сутки. Сейчас необходимости в противовирусных тоже нет.
Только симптоматическое лечение продолжайте ринофлуимуцилом, синупретом.

При повышении температуры выше 38- Парацетамол 500 мг.
Если в легких чисто- значит хрипов там нет, если кашель редкий- препараты от кашля не нужны. у вас насморк не стекает по задней стенке глотки? насморк может вроде бы пройти, но продолжать образовываться и стекать по задней стенке глотки.
Обильное питье для дезинтоксикации из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Терапевт
Здравствуйте. Не допивать, отменяйте антибиотик. Кровь вирусная, моноцитоз.
На эозинофилы в % не смотрим.

У вас СРБ в норме, значит активного воспалительного процесса в организме нет, очень хороший признак!
Клиент
Спасибо за консультацию!!!
Клиент
Здравствуйте, а повышенный тромбокрит -о чем говорит?
Терапевт
Здравствуйте
Ответ дополню
Принятый ответ
Клиент
Терапевт
Да, допейте курс
Терапевт
Данный противовирусный препарат не имеет доказательной базы, поэтому почти все вирусны заболевания лечатся симптоматически, ковид входит в их число

Если хотите все же пропить, то пейте вместе
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Антибиотик нужно допить до 5 дня, а потом отменить. Это нужно для того, чтобы не сформировалась резистентность ваших собственных бактерий к этому антибиотику, а не для борьбы с вирусом, конечно. Эргоферон бы не рекомендовала, это все же гомеопатический препарат, как и анаферон, который тоже не рекомендую, и к которому официальная медицина должна относиться очень настороженно. Сейчас чисто симптоматически можно промывать солевыми растворами слизистые (аквамарис, аквалор, физиомер), наносить на подсушенные слизиствые виферон гель 3-5 раз в день, витамин С 1 гр 1 раз в день, адаптогены (эхинацея, родиола розовая, шиповник и так далее), обильное питье. Если есть небольшой кашель - можно ингаляции с физраствором 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Я сегодня сдала анализы крови, посмотрите, пожалуйста. Если нет бактериальной инфекции, то все равно допивать антибиотик? Живот от него крутит и расслабило кишечник
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нет бактериальной инфекции, но допить до 5 дней нужно. Если вы принимаете с 9.12, то сегодня как раз 5-ый день. Пропейте потом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней
Клиент
Спасибо за консультацию!
Клиент
Ольга, здравствуйте! Ещё один вопрос - тромбокрит повышенный в анализе о чем то говорит?