Повышение лейкоцитов и СОЕ после приема антибиотиков.
Здравствуйте! Полторы недели назад обнаружили у ребенка гайморит. Были на приеме у Лора и сдавали оак и оам. Оам в норме. По ОАК СОЕ 27. ЛОР назначил антибиотик, физио. Через неделю сдали кровь СОЕ стало 18, но увеличились лейкоциты до 15,87! В прошлом анализе лейкоциты были в норме! Вопрос: почему увеличились лейкоциты? Мы не долечились??
Добрый день. Пришлите, пожалуйста либо фото анализа, либо сами напечатайте результат. Самое главное, что самочувствие ребенка хорошее. А большенство анализов считает аппарат , может была погрешность выполнения. Зависит это от используемых анализаторов и реактивов. Если лейкоциты повышены изолированно, без сдвига, т.е. нейтрофилы и сегменты в норме, на фоне нормального самочувствия ребенка, то волноваться не о чем.
Анастасия, спасибо большое за ответ!!! WBC 15,87, п/я нейтрофилы 2, с/я нейтрофилы 58. Самочувствие у ребенка нормальное, температура тела не поднималась.
Принятый ответ
Сдвига нет. Волноваться нет причин.