Консультация лора /

Выделения из носа — вопрос №835279

Нос не дышит 2 месяца.
Использовала капли типа ксилена периодически не постоянно. 2 недели назад вновь переболела простудой, нос не дышит и выделения зелено-желтоватые густые. Врач из поликлиники сказал полностью отказаться от капель, 1 неделю уже не капаю капли. Из лечения- промывать нос раствором соли и звездочка.
Прошло недели 2 с момента болезни заложенность так и есть, выделения желтовато-зеленые, появилась небольшая пульсация в области лба справа. Выделения есть только при промывании.
Подскажите, пожалуйста, какие мои действия дальнейшие?

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Клинически - правосторонний фронтит. Необходимо сдать 1. ОАК
2. ОАМ
3. Мазок из носа на флору, чувствительность к АБ+грибы
4. Антибиотик - Амоксиклав или аналог (Флемоклав, Бетаклав, Аугментин) 850+125 мг х 2 раза в сутки 7 дней (антибиотик)
5. Спрей комплексного действи я- Полидекса по 1 впр в каждую половину носа 3 р/д 7 дней
6. Аквалор по 1-2 впр в каждую половину носа 4 р/д 10 дней
6. Синупрет по 2 драже 3 р/д 14 дней
7.Лоратадин или Цетиризин 10 мг 1 р/д на ночь 10 дней
Клиент
Антон, здравствуйте, рентген не нужно делать?

Кардиолог, Терапевт
можно сделать РГ ППН для достоверности диагноза, лечение будет тоже самое
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и выполнить рентген пазух. Но промывайте, только аквалором либо аквамарисом так как у них более чадящее распыление. Высмаркиваете все через минутки 2 и берёте Назонекс по 2 впрыск 2 раза в день на вдохе в нос минимум на 14 дней, также можно если нет аллергии Синупрет в таблетках по 2 т 3 раза в день 10 дней пить… похоже на риносинусит
Детский ЛОР, ЛОР
Не все риносинуситы далеко требуют антибиотикотерапии, это мы узнаём из анализа крови( нужно лить пить антибиотик). Для всех лекарств нужны показания. Боль и выделения то не показание
Клиент
Марина, добрый день, подскажите, как озвучить в клинике правильно, что мне нужно сделать? Рентген пазух носа? пазухи какие? и в скольки проекциях
Детский ЛОР, ЛОР
Рентген придаточных пазух носа в прямой и боковой проекции.
Клиент
Марина, спасибо
Клиент
Марина, добавила результат рентгена
Детский ЛОР, ЛОР
По рентгену правосторонний гемисинусит. Гайморовой и лобная пазухи задействованы. Пользуйтесь сосудосуживающими два раза в день, 7 дней, промывайте нос минут через 5, отсмаркивайте. Назонекс по 2 впрыск 2 раза в день, 14-1 мес. Флемоклав салюта в дозе 1000 2 раза в день, 7 дней. Синупрет по 2 т 3 раза в день, 10 дней если нет аллергии на травы
Клиент
Марина, спасибо, а прокол не нужно делать?
Клиент
Марина, боюсь промывать, я заметила, что после промывания мне стало хуже, сегодня пульсация усилилась, температура 37.4
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. В обязательном порядке нужно сделать рентген пазух носа. Головная боль и слизисто-гнойные выделения из носа могут быть симптомами синусита (фронтит). Общий анализ крови также поможет выяснить есть ли признаки бактериальной инфекции. Решение о том принимать антибиотик или нет можно будет принять только после получения результатов анализов. Также весьма вероятно что у вас развился медикаментозный насморк на фоне использования сосудосуживающих капель в нос. На его фоне развитие синусита далеко не редкость. Обязательно нужно снимать отёк в носу. Спрей оксиметазолин 0,05% по 1 впр в каждую половину носа 3 раза в день 7 дней, через 20 минут промывать аквалором или долфин, затем через 20 минут на чистую слизистую спрей изофра по 2 Впр. в каждую половину носа 3 раза в день 7 дней. Плюс ко всему начинайте назонекс по 2 впр. В каждую половину носа 2 раза в день курсом на месяц. Если сделаете рентген прикрепите пожалуйста сюда.
Клиент
Андрей, добавила результат рентгена
ЛОР, Детский ЛОР
По рентгену наши догадки подтвердились, у вас фронтит справа причём с уровнем жидкости в пазухе. Начинайте антибиотик Амоксиклав 875/125 по 1 таблетке 2 раза в день курсом на неделю и все по схеме как писал выше. Промывать самостоятельно нос не стоит, лучше обратиться к врачу и походить на промывание (кукушка например), хорошего эффекта можно достичь синус катетером Ямик, но опять же эту процедуру делает Лор-врач на приеме.
Клиент
Андрей, подскажите, какова вероятность, что обойдусь без вмешательства хирургического?
ЛОР, Детский ЛОР
К хирургическому вмешательству прибегают в самый крайних случаях, когда есть осложнения или при отсутствии эффекта от консервативного лечения. Фронтит с уровнем жидкости успешно лечится и с помощью промываний носа по Проетцу (кукушка), и синус катетером Ямик. Операция на пазухах проводится в единичных случаях. Конечно многое зависит от вашего организма, состояния иммунитета, заранее спрогнозировать такие вещи невозможно так как все индивидуально. В типичных случаях как правило достаточно консервативных методов лечения. Лечитесь как писал вам выше, ходите на процедуры и думаю все разрешится благополучным образом.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, благодарю за ответ!
ЛОР, Детский ЛОР
В дополнение можно синупрет по 2 драже 3 раза в день и дезлоратадин 5 мг по 1 таблетке на ночь на неделю.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, нужно исключить синусит (рентнег, КТ или узи пазух носа), добавьте противомикробные капли протаргол или изофру на неделю
Клиент
Мария, здравствуйте, добавила результат рентгена