Консультация лора /

Длительная заложенность носа (более 2 месяцев) — вопрос №639265

Добрый день. Ранее я уже посещал Лора в клинике. Меня беспокоит заложенность носа, длительность более 2-х месяцев. Врач после осмотра сказал что это похоже на аллергию, я сдал мазок из носа и по результатам анализа оказалось, что у меня увеличенное количество эозинофилов, кажется 8%. Результат анализа я не сохранил. Врач сказал, что это аллергия и нужно сдать панель педиатрическую на все аллергены. После этого исключить аллерген из повседневной жизни. Я сдал анализы, но в этой таблице все было по нолям. На молоко было 0-0.34. Я молоко не пью, да и эти показатели не подразумевает аллергию как я понял. Пока я ждал анализы на мазок, в течении недели я брызгал в нос виброцил и пил таблетки - цетрин(их пил почти месяц), по назначению врача. Виброцил снимал заложенность носа, пока его брызгал. После прекращения, заложенность вернулась в той же степени что и была раньше.

Мой рост - 177, Вес - 85. Работаю из дома за компьютером, можно сказать что веду малоподвижный образ жизни. Дома как месяц стоит увлажнитель воздуха. Влияния на самочувствие или на организм не заметил. Не курю и не пью. Сейчас брызгаю аква марис с морской водой - не помогает вообще. В горизонтальном положении, то есть лежа, заложенность усиливается. Заложенность сухая, то есть соплей нет. Общее самочувствие организма нормальное. Нет температуры, горло не болит и не воспалено

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, используйте в нос Авамис по 2 дозы 2 раза в день месяц, внутрь антигистаминные 3 поколения кестин неделю и монтелукаст 1 месяц. Для уменьшения аллергии также рекомендую исключить из рациона продукту с ароматизаторами, консервантами и красителями, избыток сахара, внутрь от аллергии также принимайте аминосорб.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
А сами вообще отмечали когда либо аллергию на продукты, лекарства?

Клиент
Елена, здравствуйте. Нет, аллергии никогда и ни на что не было. Как я написал выше, панель педиатрическая показала все аллергены 0. Первое, что я помню. Что заложенность появилась после того как я проспал всю ночь под работающим кондиционером, но возможно это просто совпадение. Также я не менял свой рацион питания, никаких новых, необычных продуктов не было.
Врач УЗД, Хирург
Спасибо за ответ
Мое мнение : такие симптомы надо лечить активно и быстро, иначе они переходят в хронические- и потом их лечить гораздо сложнее
..Рекомендую : выполнить КТ придаточных пазух носа.
Оценить- нет ли синусита
Перенолка в каком состоянии
А там решать с хорошим грамотным ЛОРом куда идти дальше.
Похоже- капельками дома тут дело не решить
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Выполните КТ придаточных пазух носа

Нужно исключить синусит, искривление перегородки носа, вазомоторный ринит.

В нос начните Нозефрин 2дозы 2 раза в сутки. Длительность курса по результатам КТ

Дезлоратадин 1т 1раз в день 7 дней

На мой взгляд, стоило сдавать респираторную аллергопанель а не педиатрическую
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте. У меня действительно есть искривление перегородки носа с самого детства. Но я никаких проблем не ощущал с этим в жизни. Также на приеме у лор врача в клинике я говорил об этом, но врач после осмотра сказал что это ничего страшного
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.нужно в такой ситуации выполнять КТ придаточных пазух для исключения патологии перегородки,пазух. Почему сдавали педиатрическую панель? Вообще сдается респираторная панель аллергенов. Она вам больше актуальна. Сейчас вам можно попробовать длительную терапию препаратами глюкокортикостероидов,они действуют в пределах слизистой носа,не вызывают привыкания и эффект накопительный,например Дезринит( Назонекс,Авамис) один из них...по 2 впрыс 2раза в день,14 дней,затем по 2впрыск 1раз в день ещё 14 дней. Предварительно используйте морскую воду.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, Дмитрий! Помимо риноцитограммы Вы проходили какое-нибудь обследование? Например, рентгенографию или компьютерную томографию околоносовых пазух?
Когда появилось заложенность в носу, что было? Например, простуда с насморком и потом осталась заложенность.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Нет, я не проходил таких обследований. Заложенность носа появилась случайно, после того как я спал ночью под кондиционером. Так же в этот период где-то за городом горел лес, была дымка на улице и запах. Это то, что я помню. Но сейчас я не сплю под кондёром и лес не горит, так что вряд ли эти факторы имеют значения
ЛОР
Дмитрий, я Вас поняла. Однозначно рекомендую обследоваться и исключить синусит.
В плане лечения, я рекомендую Вам (пока не обследовались) глюкокортикостероидные спреи, например Назонекс или Дезринит по 2 дозы 2 раза в день в течение 7 дней, а с 8 дня по 2 дозы 1 раз в день в течение 14 дней.
ЛОР
Самое актуальное сейчас лечение, как и писали другие специалисты это спреи с ГКС. Стандартной схемы использования нет. Но длительное применение допустимо, чтобы снять длительное воспаление и связанная с ним заложеность. Обычно мы назначаем изначально самую большую дозу по 2 впрыска 2 раза в день до 10 дней. Так как данный спрей может сам вызвать сухость слизистой и иногда кровотечение, этот срок можно сократить при необходимости, или через 10 дней перейти на дозу в 2 впрыска 1 раз в день ещё 1 месяц. Обычно я говорю пациентам чтобы они сами наблюдали за своим состоянием. Если дыхание нормализовалось (и до окончания срока в 1 месяц), нет заложености, тогда можно ещё уменьшить до 1 впрыска 1 раз в день ещё 1 месяца. Тут главное резко не бросать а постепенно снижать дозу. И потом оставить его. Из препаратов выбирайте что у вас есть ( Назонекс и авамис это оригиналы, Дезринит, момат-рино это аналоги). Конечно если будет возможность лучше сделайте КТ пазух носа, так как часто там есть "интересные" находки.