Чем заменить гентамицин

Здраствуйте. У меня обострение хронического эндометрита. Врач назначил уколы гентамицина, но его нигде не нашла. Чем можно заменить этот препарат?

Хронический пиелонефрит
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какую схему Вам назначили? Гентамицин с Клиндамицином?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вера Михайловна, здравствуйте. Просто гентамицин в/м

Всё, конечно, зависит от выраженности и жалоб. Но отдельно Гентамицин для лечение эндометрита не назначают, только в схемах.
Вы можете поменять на такую схему:
Для в/м введения можете заменить на Цефтриаксон 500 мг в/м однократно + Доксициклин 100 мг перорально (пить) по 1 таблетке 2 раза в день (прием каждые 12 часов) в течение 10 дней + Метронидазол 500 мг перорально (пить) по 1 таблетке 2 раза в день (прием каждые 12 часов) в течение 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вера Михайловна, цефтриаксон мне назначали в сентябре. Он эффективен будет?

по такой же схеме? однократно 500 мг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вера Михайловна, нет неделю ставили в вену

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вера Михайловна, и доксициклин я пила

Тогда Вам лучше всё таки заказать Гентамицин. Если Вы в России, то проблем с этом быть не должно. В Еаптеке и Аптеке.ру он есть.
Схема с Цефтриаксоном была достаточно "ударной". Сейчас только полностью менять антибиотик. Если брать другие схемы лечения - они будут слабее.
Но и сейчас нужно делать полную схему, чтобы снова не случилось такого быстрого рецидива.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вера Михайловна, полная схема это как? Одного гентамицина не достаточно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вера Михайловна, напишите мне пожалуйста полную схему. Врач назначила только гентамицин и метронидазол

да, всё правильно схема с метронидазолом. По 500 мг в течение 14 дней.