Ноющие боли внизу живот

В этом месяце со мной случилось биохимическая беременность 10 мая узнала. 15 мая уже пошли месячные. Сейчас 12 день цикла. Была у двух гинекологов, одна на 7 день цикла делала узи, щупала. Без болей, на узи тоже по норме матка. Слева у меня эндометройдная киста. На 8 день цикла , другой гинеколог делала узи и сказала 3.9 мм матка и типо какой-то очаг воспаления. Прощупала ничего не болело.Сказала подозрение эндометрит Вчера я сдала мазок флороциноз, и с ночи начались ноющие боли в матке и чутка коричневатые выделения. Но это может из-за того что мазок брали, медсестра предупреждала. Второй врач который смотрела, эндометрит под вопросом поставила. Но как другая могла не увидеть. Почему такие ноющие боли, ибупрофен снимает боль. Результаты анализа завтра должны придти, может сегодня. Аденомиоз, эндометроидная киста слева и эрозия шейки матки. К врачу не скоро запись. Страшно, не понимаю что делать.

Гстрит, аденомиоз, эндометроидная киста слева
26 лет
26 Мая ·Просмотров: 108·Александра

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию острый эндометрит маловероятен: нет температуры, выраженной болезненности при осмотре, по первому УЗИ всё спокойно. По одному УЗИ на 8 день цикла диагноз эндометрит обычно не ставят, тем более если другой врач накануне ничего подозрительного не увидел.

После биохимической беременности в этом цикле могут быть гормональные колебания, тянущие боли, мажущие коричневые выделения. Также мазок мог немного травмировать шейку, особенно если есть эктопия/эрозия, поэтому после него тоже может мазать.

Аденомиоз и эндометриоидная киста сами по себе могут давать ноющие боли внизу живота. Если ибупрофен помогает, боль не нарастает, нет температуры и обильных выделений с неприятным запахом, это больше похоже не на острое воспаление.

Сейчас дождитесь Флороценоза. Если там будет нарушение флоры или признаки воспаления, тогда уже подбирать лечение по результату, а не вслепую. Пока можно НПВС при боли, половой покой, не греть живот, не ставить свечи до результата анализа.

Здравствуйте , я прикрепила результат мазка. Посмотрите пожалуйста

По анализу есть нарушение флоры - повышено количество условно-патогенных микробов. Рекомендую курс лечения клиндацин крем вагинальный 1р/д 7 дней на ночь во влагалище при помощи аппликатора. На время лечения половой покой

Принятый ответ

В похожих случаях эндометрит обычно не устанавливают только по одному УЗИ и фразе “очаг воспаления”: для такого предположения учитывают жалобы, температуру, болезненность матки при осмотре, характер выделений, анализы и динамику по УЗИ. То, что на 7 день цикла матка была без особенностей и осмотр был без боли, снижает вероятность выраженного воспаления; небольшое расхождение между УЗИ у разных специалистов возможно из-за субъективной оценки, дня цикла и качества визуализации.

После взятия мазка могут быть тянущие ощущения и скудные коричневатые выделения 1-2 дня, особенно при эрозии шейки матки. Также при аденомиозе и эндометриоидной кисте ноющие боли внизу живота могут усиливаться в середине цикла или после осмотра; если ибупрофен снимает боль, это больше похоже на функциональную или воспалительно-раздражительную боль, а не на острую ситуацию.

До результата анализа обычно достаточно наблюдать за самочувствием, не использовать свечи и антибиотики без подтверждения причины, временно исключить половые контакты, спринцевания, тампоны и интенсивные нагрузки. После получения Флороценоза тактика зависит от результата: при признаках бактериального вагиноза, кандидоза или инфекций лечение обычно подбирают по выявленной причине, а при нормальном мазке чаще оценивают боль в динамике и при необходимости повторяют УЗИ после менструации.

По мазку картина соответствует бактериальному вагинозу (при условии жалоб), а инфекции, передающиеся половым путем, по этому анализу не обнаружены.

В результате повышена Gardnerella vaginalis - 4,23*10^6, при этом Atopobium vaginae, Candida, уреаплазмы, микоплазмы, хламидии, гонококк, трихомонада и Mycoplasma genitalium не обнаружены. Подобная картина чаще говорит не об эндометрите, а о нарушении равновесия микрофлоры влагалища, которое может давать дискомфорт, мажущие выделения, запах или жжение.

Эндометрит по Флороскрину не подтверждается и не исключается, потому что это исследование оценивает в основном влагалищную флору, а не состояние полости матки. В похожих случаях подозрение на эндометрит обычно оценивают по сочетанию признаков: температура, болезненность матки при осмотре, гнойные или неприятно пахнущие выделения, изменения в анализе крови и УЗИ в динамике.

С учетом результата мазка в подобных ситуациях лечение обычно направляют именно на бактериальный вагиноз, если есть жалобы

Кроме того что тянет низ живота, жалоб нет. Но вылечить все равно надо наверное. Повышен же по норме.
Хотя в феврале я лечила клиндацином и все равно так же сейчас

Лечить бактериальный вагиноз обычно рекомендуется, если есть жалобы или выделения, но сам факт “выше нормы” без запаха, зуда, жжения и патологических выделений не всегда требует лечения.

Gardnerella vaginalis может снова определяться после клиндамицина, потому что бактериальный вагиноз часто рецидивирует: лечение убирает избыток условно-патогенной флоры, но не всегда быстро восстанавливает устойчивое равновесие Lactobacillus. Тянущая боль внизу живота сама по себе не является симптомом бактериального вагиноза; чаще при нем бывают серо-белые выделения, неприятный “рыбный” запах, дискомфорт или жжение.

В похожих случаях при повторном бактериальном вагинозе обычно обсуждают лечение другим стандартным препаратом, а не повторяют сразу тот же клиндамицин. Свечи, антисептики, спринцевания и “профилактические” антибиотики без схемы лучше не использовать, потому что это может поддерживать рецидивы.

Ну на приеме врач говорил что есть какие то выделения. Сейчас бежевые выделения

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь. Обычно острый эндометрит так не проявляется , он характеризуется сильной болью внизу живота, повышение температуры тела, болезненность при осмотре и при введение датчиков узи, зловонные выделения из половых путей. По мазку обнаружена условно-патогенная Флора в повышенном титре, то есть бак вагиноз. Рекомендуется проставить Клиндацин б пролог на 6 дней или же вагинальные таблетки Тержинан на 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Ноющие боли и коричневатые выделения сейчас, скорее всего, спровоцированы механическим раздражением шейки матки после взятия мазка Флороценоз на фоне уже имеющихся у вас эрозии и аденомиоза. Разница в заключениях двух УЗИ за пару дней нормальна, так как диагностика хронического эндометрита по ультразвуку очень субъективна, а толщина эндометрия 3.9 мм на 8-й день после биохимической беременности укладывается в норму. Поскольку ибупрофен эффективно снимает боль, а при осмотре руками гинекологи не выявили острого воспаления, экстренной угрозы нет; вам нужно дождаться результатов Флороценоза, который точно покажет наличие или отсутствие инфекции, и спокойно обсудить их на плановом приеме.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра!
На основании имеющихся данных острый эндометрит маловероятен.
Боли могут быть связаны как с последствием биохимической беременности (гормональный фон пытается восстановитться), так и при наличии эндометриоза.
Сейчас можно дождаться результатов анализа «Флороценоз». При выявлении нарушения флоры или признаков воспаления — подбирать лечение по результатам.