Консультация онколога /

Опухоль без уточнения локализации — вопрос №2717717

Здравствуйте. Нужна консультация по дальнейшим действиям. После гистологии получили такое заключение. Правомерно отказывают в лечении или надо настоять? Бабушка чувствует себя нормально

Возраст: 73

Хронические болезни: Сахарный диабет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Откуда взята биопсия? Судя по документу пациентка не в удовлетворительном состоянии?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте. Загрузила ещё документ, извиняюсь за качество фото. Бабуля гуляет, кушает, периодически мучаю боли в животе. Пьёт обезболивающие таблетки (найз, кеторол)

Онколог, Маммолог
с большой долей вероятности - это опухоль поджелудочной железы
в анализах крови есть отклонения?
Клиент
Владислав, фото свежих анализов нет, есть месячной давности
Онколог, Маммолог
если пациентка транспортабельна и нет никаких значимых отклонений в анализах - то нет повода в отказе к проведению химиотерапии
Клиент
Владислав, добавила последние анализы.что можете сказать?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
В анализах нет противопоказаний для начала лечения
Онколог
Здравствуйте!
Прикрепите ВСЕ документы, все протоколы обследований, гистологические заключения. Результаты анализов и данные по сопутствующим патологиям. В заключении врача ничего не отражено. В каком состоянии пациентка , обслуживает ли себя сама??
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, здравствуйте. Прикрепила последние анализы. Больше ничего на руках нет
Онколог
С большей вероятностью первичный очаг в области поджелудочной железы, нужно смотреть по кт какие были обнаружены в ней изменения. По анализам повышена глюкоза, требуется консультация эндокринолога и компенсация сахарного диабета. Повышение печеночных ферментов незначительное, можно начать прием гепатопротекторов, например эссенциале или фосфоглив, гептрал при таких показателях не показан. По тактике лечения, если первичный очаг не будет обнаружен, назначается схема лечения гистологического типа опухоли,это либо Xelox, либо схема с иринотеканом
Онколог
Так как нет полного комплекта документов с описанием состояния, всех жалоб, сопутствующих патологий, сложно ответить на вопрос о правомерности отказа в лечении
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прикрепите результаты всех обследований. Если пациентка сама себя обслуживает и нет сопутствующих патологий то химиотерапевтическое лечение не противопоказано.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Опираясь на прикрепленные документы можно подозревать ЗНО поджелудочной железы. На допущение к химиотерапии влияют данные результатов анализов (у Вас в норме), общее состояние пациентки, наличие жалоб, состояние сердечно-сосудистой системы (для этого проводят ЭКГ, УЗИ сердца, консультацию кардиолога). Только на основании комплекса этих обследований решается вопрос о проведении химиотерапии.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

Только на консилиуме принимается решение о лечении пациента, то есть с учетом всех обследований, очного осмотра пациентки и т.д.