Повышенный mcv и mch,витамин в12 на протяжении полугода,сниженные тромбоциты
С апреля 2025 года держится субфебрильная температура. Поднялась после употребления алкоголя (пива). При употреблении алкоголя (при возникновении головной боли) на следующий день пила суматриптан,в последние несколько месяцев ибупрофен периодически. Источники инфекций исключены (лор,гинеколог,стоматолог все в порядке). Сдавала также анализы на цмв и вэб,активный вирус не показали. По анализам повышен mcv и mch,витамин в12 повышен на протяжении уже 2 лет. Тромбоциты наоборот за полгода снизились до 110. Стоит ли бить тревогу с такими анализами крови? Показывают ли они проблемы в костном мозге?
Здравствуйте! Повышение витамина В12 незначительное( по некоторым научным источникам норма до 1000 пг/мл).
На здоровье никак В12 негативно не повлияет и постепенно войдёт в обмен. Контролировать витамин В12 не требуется. Клиническое значение имеет только дефицит В12.
Чаще всего повышение связано с приемом поливитаминов , инъекций витаминов в последние месяцы, употребление в пищу напитков и продуктов обогащенных витаминами.
Дополнительно в подобном случае для оценки работы поджелудочной железы может потребоваться сдать амилазу, выполнить УЗИ брюшной полости в плановом порядке.
Убедительных данных за болезни крови не заподозрить по приложенным анализам.
Тромбоциты обычно наблюдаются в течение 3-4 месяцев на фоне полного здоровья, с подсчётом тромбоцитов по Фонио, кровь сдается в пробирку с цитратом для исключения псевдотромбоцитопении.
Витамин в12 повышен в анализах уже на протяжении двух лет. Не может ли это быть симптомом каких-то других серьезных заболеваний? Опять же субфебрильная температура держится уже почти 7 месяцев. И еще вопрос. Невролог прописал цитофлавин. Можно ли принимать его на фоне таких анализов?
Противопоказаний к неврологическим препаратам нет. Норма по В12 обычно не обследуется и не лечится. Тяжёлые болезни крови и печени судя по анализам исключены , при которых В12 очень сильно растет, намного выше 1000 пг/мл.
С лихорадкой и тромбоцитами сложнее, здесь может потребоваться дополнительная диагностика с гематологом, иныекционистом, если тромбоциты будут стабильно без причины снижаться ниже 150 тыс.
Подскажите, пожалуйста,какие анализы точно следует подготовить к очному приему гематолога?
И можете ли посоветовать специалиста в Санкт-Петербурге?
Если имеется тенденция к снижению тромбоцитов или они стабильно ниже 150 тыс обычно проводится ряд дообследований:
- антитела к ВИЧ, гепатитам В,С(HBsAg, aHCV)
-Общая биохимия+ ГГТП+ С-реактивный белок
- иммуноглобулины А, M,G
- ТТГ , Т3, Т4 св, анти ТПО, анти ТГ
-Уровень фолатов, витамина В12, ферритин
- Антитела к тромбоцитам
-Аутоантитела ( к B2GP1, кардиолипину, антинуклеарные антитела, антитела к нативной ДНК)
- ФЛГ, УЗИ брюшной полости почек
- Обследования на хеликобактериоз( кал на антиген хеликобактер)
Чтобы не сдавать лишнего стоит прежде посетить гематолога очно.
То что сдано- повторять не нужно. Просто анализы с собой на прием принести.
Обратиться можно в любой гематологический центр, при котором есть поликлиника ( ОМС, ДМС).
Спасибо большое!
Принятый ответ
Всех благ вам!