Уреаплазма

Здравствуйте! У меня хр гломерулонефрит, ига-нефропатия, гипотиреоз. Принимаю циклоспорин. Сходила к гинекологу на УЗИ и сдала мазки, по мазку у меня выраженная лейкоцитарная реакция.(Все заключения и анализы прикреплю в фото) Гинеколог сказала что это воспаление и назначила мне анализ флорациноз. Флорациноз показал уреаплазма урелитикум 10^4, гинеколог сказал что в принципе не лечим до 10^4, но так как у меня воспаление то назначила лечение огромное, антибиотики и свечи: Юнидокс Салютаб 100 мг 1 т 2 р день-10 дней, Флюкостат 150 мг по 1 кап. на 1,4,7 дни лечения, Свечи лименда 1 св на ночь - 7 дней, После отмены лименды свечи лактожиналь 1 св на ночь-14 дней, И Максилак 20 дней Супругу сказала сдать анализ Андрофлор скрин и если найдется то к урологу и антибиотики принимать. У меня сомнения появляются, так как в интернете пишут что это нормальные титры и их лечить не нужно антибиотиками. Переживаю как бы не сделать хуже, так как принимаю и так иммуносупрессию и антибиотик пила в конце июля из-за ангины и лишний раз нагружать огранизм страшно, побочки в инструкции Юнидокс Салютаб мне не нравятся. Из беспокойств у меня есть то, что иногда есть жжение в зоне уретры или мочевого пузыря, но посевы всегда чистые уже как 2 года, иногда кажется что не до конца сходила в туалет, и бывает больно при половом акте. 1) нужно ли мне принимать антибиотики или можно обойтись свечами? 2) даёт ли такие симптомы что меня беспокоят уреаплазма? 3) можно ли данный антибиотик и лечение принимать с циклоспорином и хр гломерулонефритом? 4) если все же придется пить антибиотик и мне и мужу, не будет ли слишком много антибиотика для мужа, так как он вот 5 дней как назад закончил пить Амоксиклав из-за отита?

Хр гломерулонефрит, ига-нефропати, гипотиреоз, хронический тонзиллит, гастрит
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Уреаплазма не относится к категории инфекций, которые передаются половым путём.
Это нормальный компонент микрофлоры.
При отсутствии жалоб лечения не требует.
На Титры не ориентируемся.
Только на жалобы.

У 10% женщин в норме условные патогены преобладают над лактобактериями.

Если есть выделения, зуд, жжение достаточно местно свечей с метронидазолом типа Лименда 7 дней или Клиндацин Пролонг 6 дней во влагалище на ночь.

Половой партнёр при отсутствии жалоб лечения не требует

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ! А почему может быть тогда по мазку лейкоцитарная реакция?

Количество лейкоцитов во многом зависит от дня менструального цикла
Перед месячными из уровень растёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Екатерина Сергеевна, мазок брали на 10 день цикла, месячные у меня мажут до 7 дней. На 10 дне могут быть повышены лейкоциты?

Да могут быть.
Главное отсутствие инфекции которые передаются половым путём и отсутствие жалоб

Принятый ответ

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Виктория Леонидовна, здравствуйте

Лейкоциты не значат , ровным светом, ничего. Уреаплазма является условно-патогенной и при отсутствии жалоб лечения не требует. Поэтому , если ничего субъективно не беспокоит, не лечить, а если есть какие то жалобы, то использовать свечи в составе которых есть клиндамицин или метронидазол. Если на шейке матки есть эрозия/эктропион/деформация , то это довольно часто сопровождается лейкоцитами. Также, количество лейкоцитов может зависеть от фазы цикла, наличия или отсутвия овуляции

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Виктория Леонидовна, спасибо за ответ! Да есть эрозия и мазок брали на 10 день цикла, месячные у меня мажут до 7 дней, ну то есть довольно долго. А если у меня уже года полтора или два бывает такое что сходила в туалет и хочется снова, как будто бы не до конца сходила, как будто бы жжение в уретре, но посевы всегда чистые, это может быть из-за уреаплазма или это чисто урологическое?

Сдайте бак посев мочи с чувствительностью к препаратам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Виктория Леонидовна, много раз сдавала, анализ всегда чистые. Мне не больно ходить в туалет

Принятый ответ

Здравствуйте. Если нет жалоб, то лечение не требуется. Уреаплазмы - это условно-патогенная флора, которая в норме имеет право жить во влагалище

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Кристина Эдуардовна, спасибо за ответ! А если у меня уже года полтора или два бывает такое что сходила в туалет и хочется снова, как будто бы не до конца сходила, как будто бы жжение в уретре, но посевы всегда чистые, это может быть из-за уреаплазма или это чисто урологическое?