Консультация гинеколога /

Уреаплазма — вопрос №2717856

Здравствуйте! У меня хр гломерулонефрит, ига-нефропатия, гипотиреоз. Принимаю циклоспорин. Сходила к гинекологу на УЗИ и сдала мазки, по мазку у меня выраженная лейкоцитарная реакция.(Все заключения и анализы прикреплю в фото)
Гинеколог сказала что это воспаление и назначила мне анализ флорациноз.
Флорациноз показал уреаплазма урелитикум 10^4, гинеколог сказал что в принципе не лечим до 10^4, но так как у меня воспаление то назначила лечение огромное, антибиотики и свечи:
Юнидокс Салютаб 100 мг 1 т 2 р день-10 дней,
Флюкостат 150 мг по 1 кап. на 1,4,7 дни лечения,
Свечи лименда 1 св на ночь - 7 дней,
После отмены лименды свечи лактожиналь 1 св на ночь-14 дней,
И Максилак 20 дней
Супругу сказала сдать анализ Андрофлор скрин и если найдется то к урологу и антибиотики принимать.
У меня сомнения появляются, так как в интернете пишут что это нормальные титры и их лечить не нужно антибиотиками. Переживаю как бы не сделать хуже, так как принимаю и так иммуносупрессию и антибиотик пила в конце июля из-за ангины и лишний раз нагружать огранизм страшно, побочки в инструкции Юнидокс Салютаб мне не нравятся.
Из беспокойств у меня есть то, что иногда есть жжение в зоне уретры или мочевого пузыря, но посевы всегда чистые уже как 2 года, иногда кажется что не до конца сходила в туалет, и бывает больно при половом акте.
1) нужно ли мне принимать антибиотики или можно обойтись свечами?
2) даёт ли такие симптомы что меня беспокоят уреаплазма?
3) можно ли данный антибиотик и лечение принимать с циклоспорином и хр гломерулонефритом?
4) если все же придется пить антибиотик и мне и мужу, не будет ли слишком много антибиотика для мужа, так как он вот 5 дней как назад закончил пить Амоксиклав из-за отита?

Возраст: 22

Хронические болезни: Хр гломерулонефрит, ига-нефропати, гипотиреоз, хронический тонзиллит, гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Уреаплазма не относится к категории инфекций, которые передаются половым путём.
Это нормальный компонент микрофлоры.
При отсутствии жалоб лечения не требует.
На Титры не ориентируемся.
Только на жалобы.

У 10% женщин в норме условные патогены преобладают над лактобактериями.

Если есть выделения, зуд, жжение достаточно местно свечей с метронидазолом типа Лименда 7 дней или Клиндацин Пролонг 6 дней во влагалище на ночь.

Половой партнёр при отсутствии жалоб лечения не требует
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ! А почему может быть тогда по мазку лейкоцитарная реакция?
Акушер, Гинеколог
Количество лейкоцитов во многом зависит от дня менструального цикла
Перед месячными из уровень растёт
Клиент
Екатерина Сергеевна, мазок брали на 10 день цикла, месячные у меня мажут до 7 дней. На 10 дне могут быть повышены лейкоциты?
Акушер, Гинеколог

Да могут быть.
Главное отсутствие инфекции которые передаются половым путём и отсутствие жалоб
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, здравствуйте
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Лейкоциты не значат , ровным светом, ничего. Уреаплазма является условно-патогенной и при отсутствии жалоб лечения не требует. Поэтому , если ничего субъективно не беспокоит, не лечить, а если есть какие то жалобы, то использовать свечи в составе которых есть клиндамицин или метронидазол. Если на шейке матки есть эрозия/эктропион/деформация , то это довольно часто сопровождается лейкоцитами. Также, количество лейкоцитов может зависеть от фазы цикла, наличия или отсутвия овуляции
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо за ответ! Да есть эрозия и мазок брали на 10 день цикла, месячные у меня мажут до 7 дней, ну то есть довольно долго. А если у меня уже года полтора или два бывает такое что сходила в туалет и хочется снова, как будто бы не до конца сходила, как будто бы жжение в уретре, но посевы всегда чистые, это может быть из-за уреаплазма или это чисто урологическое?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Сдайте бак посев мочи с чувствительностью к препаратам.
Клиент
Виктория Леонидовна, много раз сдавала, анализ всегда чистые. Мне не больно ходить в туалет
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте. Если нет жалоб, то лечение не требуется. Уреаплазмы - это условно-патогенная флора, которая в норме имеет право жить во влагалище
Принятый ответ
Клиент
Кристина Эдуардовна, спасибо за ответ! А если у меня уже года полтора или два бывает такое что сходила в туалет и хочется снова, как будто бы не до конца сходила, как будто бы жжение в уретре, но посевы всегда чистые, это может быть из-за уреаплазма или это чисто урологическое?