Анализ крови и ковид

Здравствуйте! Ж, 36 лет, болею третий день, температура 38, боль в горле сильная, кашель приступообразный, насморк, общая слабость. Сегодня сдала тест на ковид-положительный. Клинический анализ крови указывает на бактериальную инфекцию? Почему, если у меня вирус? И нужно ли принимать антибиотик? К врачу попаду не раньше субботы, прошу прокомментировать анализ.

Нет
36 лет

Здравствуйте.

Описанная ситуация может быть по двум причинам:
- к коронавирусной инфекции присоединилась бактериальная инфекция и в настоящее время у Вас - коронавирусная+бактериальная инфекция;
- тест показал - ложноположительный результат; тесты часто ошибаются как в одну, так и в другую сторону и поэтому для подтверждения коронавирусной инфекции следует сдавать ПЦР мазок из зева и носа на коронавирусную инфекцию; в этом случае состояние определяется - только бактериальной инфекцией.

В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день), при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; антибиотик - амоксиклав 875\125 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 7 дней; для купирования кашля - коделак нео по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 5 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.

Сергей Николаевич, а Супракс не подойдёт, случайно? У меня просто в аптеке есть, могла бы сразу выпить, если он тоже подходит.

Да, можно вместо амоксиклава использовать - супракс 400 мг по 1 таб 1 раз в день в течение 7 дней.

Сергей Николаевич, спасибо большое!

Принятый ответ

Пожалуйста!
Выздоравливайте!