Нужна консультация по диаскин тесту

Антонина-57 лет,сделала в марте этого года Диаскин тест ,он оказался большим,в ПТД сдала все анализы и мокроту и кровь и КТ ,окулист и узи брюшной полости,все анализы хорошие,через пол года - контрольный Диаскин ,тоже был большой,анализы опять все в норме,но врачь хочет назначить мне,как он сказал химию-лечение сильными препаратами на 28 дней,нужно ли мне это при хороших анализах?

ГепатитВ
57 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Антонина. Это называется превентивное лечение с последующим повторным обследованием - Диаскин-тест, рентген или КТ и тд. Но так как у Вас обследование было в норме, то можно для контроля Диаскин-теста сделать Тспот. Но делается этот тест через 2-3 месяца после Диаскин-теста, не раньше. Поэтому подумайте, как лучше будет для Вас. И обсудите это с врачом. Я, конечно, советую пройти сейчас этот короткий курс лечения, а потом уже или повторить Диаскин-тест или сделать Тспот.

Принятый ответ

Здравствуйте! Данное состояния называется латентная туб инфекция (лти)- состояние стойкого иммунного ответа на антигены микобактерий при отсутствии клинических проявлений активной формы туберкулёза, то есть в организме присутствует палочка, а самого заболевания она не вызвала. Данный курс лечения направлен на подавления популяции бактерии,чтобы это состояние не вылилось в болезнь.
Профилактическое (превентивное) лечение состоит из 2х препаратов на 3 месяца. Обычно дополнительно назначают витамины группы В. Ежемесячно проводят анализ крови и мочи для оценки побочных действий, но, как правило, таблетки переносятся удовлетворительно.
В альтернативе вы можете сделать t-SPOT или квантифероновый тест, эти тесты исключают проявления аллергической реакции, если у вас в анамнезе есть аллергия.

Принятый ответ

Здравствуйте, Антонина. Состояние организма, когда Диаскинтест положительный, а изменений в лёгких или по УЗИ нет, называется Латентной туберкулёзной инфекцией. В организме присутствует Микобактерий туберкулёза, но заболевания нет. И чтобы оно не развилось назначают курс химиопрофилактики 2 противотуберкулезными препаратами на протяжении 3 месяцев на фоне приема гепатопротекторов и витаминов группы В. Прием курса профилактики во много раз снижает риск заболевания туберкулезом у людей с латентной туберкулёзной инфекцией.
Препараты переносятся в большинстве случаев хорошо, так что не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте
С учётом данных обследования и вашего хронического заболевания (вирусный гепатит В) профилактическое лечение показано, но в минимальных дозировках, двумя противотуберкулёзными препаратами и обязательно с подключением гепатопротекторов (гептрал, эссенциале). Курс профилактики должен быть не менее трёх месяцев, после курса проводится контроль диаскин теста и оценивается его результат. В вашем случае имеет Латентная туберкулёзная инфекция и для перестрахования (чтобы не развился активный туберкулёз) назначается профилактика

Принятый ответ

Здравствуйте, Антонина.
Диаскинтест показывает реакцию иммунитета на микобактерию туберкулеза, если он положительный, значит контакт с микобактерией туберкулеза был.
Если на КТ и в анализах все хорошо, то состояние такое, когда Диаскинтест положительный, называют Латентнойтуб.инфекцией или тубинфицирование.
По сути - тубинфицирование - это проникновение микроба в организм и "запечатывание" его в лимфоузлах.. При этом сам туберкулез не развивается.
Помогает выявить тубинфицирование проба Манту и Диаскинтест. Можно через 2 месяца поле Диаскинтест сделать Тспот анализ крови или квантифероновый тест, они не зависят от аллергии, но их можно делать не ранее 2х месяцев после Диаскинтеста и на фоне полного здоровья.
При положительном Диаскинтесте для профилактики возникновения активного туберкулеза обычно назначают 2 вида протвиотуберкулезных препарата на 3 месяца совместно с витаминами группы В и препаратами для защиты печени.

Добрый день, скажите пожалуйста, был ли контакт с туберкулезным больным?

Здравствуйте,Антонина! Положительная реакция на Диаскинтест при отсутствии клинических проявлений инфекции. Превентивное лечение проводится по желанию пациента если Вы просто проходили обследование у фтизиатра. Если Вам назначали Диаскинтест по другим причинам( назначение ГИБП, трансплантация, ВИЧ, гемодиализ, контакт с больным туберкулёзом), то тогда превентивное лечение необходимо провести. Наиболее удобный это 28 дневный курс с изониазидом и рифапексом. Данные препараты назначает фтизиатр, под контролем биохимических анализов крови.