Консультация кардиолога /

Сравнить узи сердца динамику — вопрос №2717966

Добрый день ! Женщина, 61 год, рост 168,вес 82. Давление лежа 120-80 пульс 65, сидя 105-78 пульс 70. 4 года лечусь от гипертензии -терапевт назначил: ПОСТОЯННО : л-тироксин, Глюкофаж лонг , Арифон ретард, Кардиомагнил.

Курсами принимаю-Милдронат, Мексидол, Пикамилон, Эскузан, Курантил, Омега, Фолевая, Урсосан,дюфалак, омез.
За 4 года такого лечения скачков давления не было.

1)Но два месяца стал иногда увеличиваться пульс до 90(было не комфортно), без роста давления-это что может быть ?

Уже другой врач сказал,что пульс повысился от кардиомагнила и сказал отменить его. Я отменила кардиомагнил и сдала анализы и экг.
Через месяц после отмены я сдала Коагулограмму. Пульс больше не повышался.

Но после отмены кардиомагнила у меня было два скачка давления 150-89 при пульсе 75 и дрожь,которое через минуту само падало до нормы.
2) Это от чего?
3) нужны ли статины?
4)Регургитация сердца -нужно лечить?
5) сердце и сосуды не ухудшились в динамике?
Прикрепила узи сердца новое и 2020г. и узи сосудов новое и 2021г.
6)Правильно ли отменять кардиомагнил?

Холестерин я снизала диетой и омегой, раньше лпнп был 4.4.
Насчет билирубина , у моего сына синдром Жильбера.
И посмотрите пожалуйста обследования и ЭКГ.
Жду вашего ответа
Спасибо большое Вам !

Возраст: 61

Хронические болезни: хрон.биллиарно зависимый панкреатит ремиссия , гипертензия 2 ст, нтг, гипотериоз

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
1) кардиомагнил пульс не повышает и давление тоже, отменять его не нужно
2) отчего: вероятно в результате атеросклероза
3) статины пить обязательно!
У Вас бляшки по УЗИ до 35% занимают
просвет сосуда
4) нет
5) по УЗИ сердца все неплохо
По УЗИ бца стало хуже, рост бляшек
6)не нужно его отменять
Принятый ответ
Клиент
Елена, скажите пожалуйста , бляшек раньше не было? они только сейчас появились? спасибо большое !

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Разница в УЗИ 3 года.
2021г были начальные проявления атеросклероза, начало роста бляшки
В 2024г бляшки выросли до 35% внутрь просвета сосуда
Клиент
Елена, скажите пожалуйста , а статины нужно подбирать индивидуально? или они все одинаковые
Терапевт, Кардиолог
На самом деле, их не так много
Рекомендую роксера 20 мг вечером
Клиент
Елена, хорошо! скажите пожалуйста, коагулограмма могла изменится после отмены кардиомагнила? я сдала ее через месяц после отмены. спасибо большое !
Клиент
Елена, скажите пожалуйста , польза статинов превышает вред? у меня НТГ, не разовьется ли диабет?

и скажите пожалуйста , после назначения статинов, нужно ли обследоваться? контролировать как то? спасибо большое !
Терапевт, Кардиолог
В вашем случае, не принимать статины опасно.
Ничего не разовьется, это все мифы
Через 2 мес приёма контроль липидного спектра, алт аст кфк с целью контроля достижения целевого уровня лпнп. Но не отмены препарата!
УЗИ бца 1р в год
Клиент
Елена, а какой лпнп мне нужен ?
и последний вопрос , скажите пожалуйста , мои бляшки 35 % не повлияют на продолжительность жизни , если я начну пить статины?
спасибо большое !
Клиент
Елена, а как часто нужно будет кровь сдавать?
Клиент
Елена, пожалуйста посмотрите выше . спасибо большое !
Терапевт, Кардиолог
Лпнп менее 1.8
Как раз при достижении целевого уровня, бляшки становятся стабильные, не опасные
Первый раз через 2 мес приёма сдать кровь, если лпнп будет менее 1,8, потом через 6 мес, чаще не нужно
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте,причин для увеличения частоты сердечных сокращений много(стресс,инфекции, плохой сон,гормональные изменения, анемии,чрезмерные физические нагрузки и т д)
2.по результатам узи бца,атеросклероз сосудов ,это показания для назначения статинов.
3.регургитацию мы не лечим,это ультразвукоаой показатель
4.в динамике показатели не изменились.
Если в последнее время отмечаете эпизоды првышения ад,рекомендую выполнить суточный мониторинг ад(смад),для коррекции гипотензивной терапии.
Возможно нужно будет новый гипотензивный препарат
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, скажите пожалуйста , бляшек раньше не было? они только сейчас появились? спасибо большое !
Клиент
Дарья Владимировна, а по экг все нормально?
Клиент
Дарья Владимировна, скажите пожалуйста ,мерцательной аритмии у меня нет? спасибо большое !
Клиент
Дарья Владимировна, пожалуйста посмотрите выше . спасибо большое !
Клиент
Кардиолог
Здравствуйте, повышение пульса может быть связано с, например мерцательной аритмией. Для её исключения назначается Холтер.статины вам показаны пожизненно в связи с наличием атеросклероза,регургитация на клапанах 1 - 2 степени физиологические,специального лечения не требуют, в целом по узи сердца нет ничего опасного.
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, а эту аритмию нужно лечить?
Кардиолог
Да лечить нужно, но сначала ее надо выявить
Клиент
Гульнара Рафиковна, скажите пожалуйста , а это опасно?
Клиент
Гульнара Рафиковна, написано что Мерцательная аритмия – нарушение сердечного ритма, для которого характерно частое (от 350 до 700 ударов в минуту).
у меня же было 90 ударов
Кардиолог
Нет мерцательная аритмия не всегда сопровождается частым пульсом, он может быть даже редким, но самое главное не ритмичным
Клиент
Гульнара Рафиковна, у меня пульс повышенный был без перерывов
Кардиолог
Все же для исключения аритмии требуется объективный метод-это ЭКГ.
Клиент
Гульнара Рафиковна, я делала экг
Клиент
Гульнара Рафиковна, скажите пожалуйста , польза статинов превышает вред? у меня НТГ, не разовьется ли диабет?

Кардиолог
Конечно же Польза статинов превышает их вред, следить нужно за показателями кфк, аст, Алт
Клиент
Гульнара Рафиковна, а как часто? а сдавать холестерин?
Кардиолог
Это все раз в 3 месяца
Клиент
Гульнара Рафиковна, всю жизнь?
Кардиолог
При нормализации холестерина можно раз в год сдавать анализы