Укус клеща

После укуса клеща две недели не было никаких симптомов, только красная точечка в месте укуса. По истечении двух недель, в этом месте появился красный зудящий отёк в форме овала размером 8х3 см. Локоид, фенистил, акридедм не помогают, отёк и красота уже четвёртый день. Энцефолит в нашем регионе не зарегистрирован. Краснодар. Что нужно делать в моем случае?

Принятый ответ

Здравствуйте. Очно посетить инфекциониста, хирурга, с ними рассмотреть возможность назначения Доксициклина или амоксициллиина сроком 14 дней, так же сдать полный клинический анализ крови, ИФА и ПЦР крови на клещевой боррелиоз

Павел, скажите, пожалуйста, возможная инфекция у матери после укуса клеща может как-то повредить ребёнку через грудное молоко.

Есть незначительная вероятность такой передачи, если будет назначено лечение то предпочтительнее амоксициллин.

Павел, Спасибо! С праздником медработника!!!

Пожалуйста! Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Похоже на эритемную стадию Лайм -боррелиоза.Сдайте кровь на антитела к боррелиям, покажитесь инфекционисту.
При подтверждении диагноза необходима антибактериальная терапия в течение 28 дней.

Спасибо! Подскажите, пожалуйста, если укус был в начале июня, сейчас нужно сдавать антитела IgM или IgG? Хочу идти на очную конкультацию с готовыми результатами анализов.

Надо сдавать оба показателя.По соотношению антител,если они будут,можно определиться со сроками заболевания

Спасибо большое!!! С днем медицинского работника всех докторов!!! Здоровья, успехов, оптимизма и благодарных пациентов!!!

Спасибо от имени всех коллег по сайту за поздравление!!!

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам нужно срочно посетить инфекциониста для осмотра места укуса, назначения эффективного лечения и наблюдения за Вами. Также сдать кровь ИФА методом на клещевой боррелиоз. Выздоравливайте!

Галина, Спасибо! Результатом исследования методом ИФА является определение антител, я правильно понимаю? Если результат анализа будет готов только через 7 дней, целесообразно ли принимать антибиотики до подтверждения боррелиоза в моем случае?

Да, правильно понимаете. ИФА крови на боррелиоз сдавать через 2-3 недели после укуса. Я так понимаю, Вы кормящая мама, поэтому принимать антибиотик нужно после очной консультации инфекциониста.

Галина, Спасибо! С профессиональным праздниками!!! Всего самого наилучшего!!!