Побочка от Альфа нормикса

У меня ГЭРб, гастроэзофагеальный рефлюкс с эзофигитом. Хеликобактер отрицательный. Сильная изжога обжигает гортань, появился даже кашель сухой из-за этого. Частые вздутия живота. Гастроэнтеролог назначил лечение: -Рабелок 20 мг за 30 мин до еды. -Альфазокс по 1 саше 3р. д и 1 перед сном. - Урсосан 250 мг через 2ч после ужина. - Альфа нормикс 400 мг 3р. д (14 дней, далее симбиозис альфлорекс 1 капс в день) - Ганатон 50 мг за 15 мин до еды 3р.д - Метеоспазмил за 30 мин до еды 3р. д Сегодня первый день приёма по схеме и появилась сильная тошнота, от чего может быть? У меня подозрение на альфа нормикс. Кушаю я 2 раза в день и препараты пью так же 2 раза в день вместо трех.

Гастрит
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
для эффективного лечения рекомендуется придерживаться схемы лечения.

ранше какие-то из этих препаратов принимали?

также при проблемах с жкт рекомендуется питание 5-6 раз в день небольшими порциями(3 основные приема пищи и 2 перекуса)

рабелок, урсосан, альфа-нормикс, ганатон могут дават тошноту.
раньше эти препараты принимали?

Рабепразол часто пила. Но тошнота пару часов и отпускает. Все равно принимать их?

прием урсосана при сибр может ухудшать самочувствие.
его рекомендуется применять уже после курса альфа-нормикса.

как вариант его можно пока приостановить.

Мне кислотой обожгло горло, не могу спать, что можно принимать от горла и заброса кислоты?

для лечения забросов у Вас препараты назначены-

рабелок
альфазокс
ганатон.

на их фоне забросы?

Вы антирефлюксный режим соблюдаете?
Диета и образ жизни при гэрб.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см или использовать клиновидную подушку.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно инструкции к препараты альфанормикс, в побочных явлениях с пометкой часто, действительно встречается побочный эффект в виде тошноты. Если самочувствие терпимое, то стоит придерживаться рекомендаций лечащего врача, если состояние мешает нормально жить и работать, то конечно лучше обратится к доктору с целью коррекции терапии. Данный ресурс лишь информационный, ничего отменять или заменять, в рамках информационной консультации, к сожалению, нельзя.

Принятый ответ

Ольга, добрый день.
Урсосан во время приема Альфа-Нормикса лучше не принимать, сочетание этих препаратов может давать тошноту.
Урсосан лучше отменить, а при приступе тошноты можно принять Мотилиум - до 3х таблеток в день.
Не исключено, что это побочный эффект от Альфа-Нормикса, но в любом случае стоит закончить лечение данным препаратом. Мотилиум поможет снизить ощущение тошноты.