Аллахол или хофитол

Здравствуйте, больше 5 лет проблемы со стулом, три колноскопии назначали Но так и не могут найти основной проблемы…. Когда принимаю антибиотики, становится лучше, но альфа нормикс Но сейчас не об этом, последнее время в анализах повышен ггт, сегодня назначала хофитол А могу его заменить на алахол? Дома есть алахол На хофитоле стул становится еще жиже, и так кашицеобразный По узи застоя нет, но загиб присутствует

31 год
24 Апреля ·Просмотров: 1481·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Замена Хофитола на Аллохол при жидком стуле и повышенном ГГТ не рекомендуется без точной причины. Аллохол (содержит желчь) усиливает выделение желчи, что может усилить диарею и раздражение кишечника
Хофитол (экстракт артишока) тоже стимулирует желчеотток, но мягче. Поскольку у вас нет застоя желчи, а есть загиб желчного пузыря, и стул жидкий, принимать любые желчегонные нужно с осторожностью. Повышенный ГГТ при нормальных других печеночных пробах часто связан не с печенью, а с приемом лекарств или проблемами желчевыводящих путей.
Рекомендуется дообследование :
-сдайте анализ кала на скрытую кровь, эластазу-1 , липазу, амилазу
-кал на фекальный кальпротектин , при повышении колоноскопия показана
- рекомендуется проверить тиреотропный гормон (ТТГ) , тк при гипотиреозе бывают запоры или кашицеобразный стул. скажите пожалуйста была ли у вас когда-либо болезненная дефекация с кровью/слизью или потеря веса за последние полгода?

Принятый ответ

Здравствуйте! Изолированное повышение ггтп при нормальном показателе щелочной фосфатазы и общего билирубина никак не говорит о том, что есть желчный застой, загиб желчного-вариант анатомической нормы, поэтому ни аллохол, ни урсодезоксихолевая кислота не показаны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А почему тогда последний год ггт повышено?

Рекомендуют выполнить мр-холангиопанкреатографию для того, чтоб разобраться в причине

Принятый ответ

Здравствуйте! Чаще всего изолированное повышение ГГТ, не указывает на наличие застойных явлений в системе желчевыводящих путей, тем более что по результатам УЗИ, застоя в пузыре нет. Как правило при застое, реагирует весь комплекс, то есть увеличивается показатель не только ГГТ, но и ЩФ и билирубин, преимущественно за счёт прямой фракции.
Самая частая причина повышения ГГТ, это накопление органом жировой ткани, чаще всего это явление сопровождает людей с избытком массы тела, но может встречаться и при совершенно нормальном весе. Обычно в таких случаях приём любых желчегонных препаратов не показан. Достаточно придерживаться средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), которая благотворно влияет на липидный профиль.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мой вас 47кг
То есть омегу попить?

В таких случаях достаточно придерживаться средиземноморской диеты и просто проследить за показателем в динамике. Приём любых препаратов и БАДов, так же могут незначительно влиять на работу печени.