Грудничок 5 мес (образование на десне)

Здравствуйте! Не так давно обнаружила образование у ребенка, что это может быть?

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте
Это узелок Бона-неразвитая слюнная железа,у большинства грудничков они появляются
Рассасываются самостоятельно за несколько недель
Лечения не требует

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото не понятно- твердое или в виде прыщищка? Тут 2 варианта- либо зубик прорезывается, либо узелок Бона. Скорей всего, второй вариант: узелок Бона на дёснах - это кисты небольшого размера. В ротовой полости могут образовываться несколько таких узелков. Они не причиняют совсем никакого вреда и через некоторое время сами пропадают. Но будет хорошо, конечно, по возможности, показать малыша педиатру, чтобы он точно установил причину возникновения этих пятнышек. Не стоит путать узелки Бона с жемчужинами Эпштейна. Да, они похожи своим внешним видом, но жемчужины Эпштейна возникают на нёбе. Они тоже безобидны и пропадают через некоторое время. Здоровья Вам и малышу) Всё у него нормально). Не переживайте).