Задержка месячных после КОК
Добрый вечер! Пила КОК на протяжении 3 лет. После отмены окончания последней пачки месячные были с 26 октября по 2 ноября и более не приходили. С сентября месяца очень беспокоили головные боли и перепады давления с повышенным сердцебиением, а также кратковременное ощущение приливов. После отмены КОК в первые 2 недели резкая потливость и похожие на приливы состояние усилились. За это время обращалась к терапевту сдавала анализы все в норме, далее прошла обследование у эндокринолога. По узи щитовидной нарушений нет, гормоны в норме. Сейчас давление более или менее стабилизировалось, приливов последние 2-3 недели не наблюдаю.подскажите пожалуйста связана ли с отменой кок моя задержка? И что делать в этой ситуации?
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятнее всего связана. Очень часто после отмены КОК цикл восстанавливается в течение полугода только. Скорее всего цикл был без овуляции, поэтому задержка. В таких случаях необходимо выполнить узи органов малого таза для оценки состояния эндометрия и определения дальнейшей тактики. Либо ждать самостоятельную менструацию, либо вызывать Дюфастоном
Юлия Олеговна, а анализы на гормоны необходимо сейчас сдавать? задержка получается 16 дней, сейчас сделать узи или немного подождать?
Сейчас сделать узи и уже потом будет понятно принимать ли Дюфастон. Анализы на гормоны сдают на 2-5 день цикла
Юлия Олеговна, подскажите еще пожалуйста повышенное давление, тахикардия, потливость и «приливы» во время приема КОК и после их отмены может связано с гормональным нарушением, что в дальнейшем могло за собой повлечь задержку?
Да, вполне может быть такие симптомы характерны для высокого пролактина, ФСГ и низкого эстрадиола. Но в любом случае необходимо сдать анализы на половые гормоны
Юлия Олеговна, если я правильно поняла сначала делаю узи, дожидаюсь месячных самостоятельно либо после дюфастона и только потом сдаю на гормоны? Сейчас смысла нет сдавать или для понимания все таки сдать сейчас?
Да, верно, гормоны сдавать на 2-5 день от начала месячных, сейчас нет смысла это неинформативно
Юлия Олеговна, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. После отмены кок сбой может быть на время восстановления гормонального фона.
В данном случае информативна оценка состояния эндометрия и яичников по данным узи омт. Далее тактика ведения по результату исследования.
При сохранении жалоб на приливы может быть рекомендовано исследование гормонального профиля : фсг, лг, эстрадиол, амг на 2-4 день цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации рекомендуется дообследование сделать УЗИ органов малого таза чтобы оценить эндометрий и яичники, по результатам определяется дальнейшая тактика
Принятый ответ
Здравствуйте. После отмены кок цикл нормализуется в течение 3 мес , пока понаблюдайте