Анализ на ПСА
Добрый день,сдал анализ на пса,общий 0.319 свободный 0.032,почитал и вроде как это плохой анализ,мне 39 лет,не курю и не выпиваю,жалоб особо никаких нет,в туалет хожу хорошо,ночью редко встаю один раз и то если много воды выпью перед сном,еда обычная,лишнего веса нет,занимаюсь спортом,бег,и так физкультурой,можно переживать при таких показаниях или не стоит,пересдать через пару месяцев?
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет повода для переживаний. ПСА крови общий в норме. Соответственно соотношение при этом не имеет диагностического значения. Нет никакого подозрения на РПЖ. Данный анализ, а также ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи 1 раз в год профилактически рекомендуется проводить после 40 лет.
Здравствуйте. Отставить переживать.
При нормальных значениях общего ПСА, сдавать на фракцию свободного не имеет смысла, это не несёт диагностической ценности.