Повышен ПСА

Здравствуйте. Мужчин сложно уговорить обследоваться. В 23 году уговорила мужа сдать различные анализы. Среди прочего был повышен ПСА общий 2,49. Уговорить на дальнейшее обследование не удалось тогда. Сейчас сдали повторно. ПСА общий 4,1. Сделали УЗИ предстательной железы, она увеличена прилично. Все обследования прилагаю. Пожалуйста, изучив их, скажите что все это может значить. Есть ли повод для паники и похода к онкологу? Или это обычный простатит и лечится препаратами?

Нет
45 лет

Принятый ответ

Добрый вечер.Какие жалобы на сегодняшний день у мужчины?

Луиза Римихановна, никаких жалоб не было. Мочеиспускание нормальное, ночью не встает. Он футболист с 30 летним стажем и вот последний месяц начал говорить, что на футболе потянул мышцу в паху и она даёт неприятные ощущения. Ощущения появляются именно после игры, когда игры нет ничего не болит. Вот я его и потащила обследоваться. Врач УЗИст, сказала, что эта боль не связана с простатой.

Железа увеличена не критично,узлов на снимке и в описании не увидела.Что с половой жизнью?
Скорее всего анализ возможно ложно повышен на фоне вялотекущего воспаления.
Стоит пропить Таваник 500 мг по 1т 1 р/с 10 дней,Вольтарен 50 мг ректально на ночь 5 дней.
Пересдать ПСА общий через 14 дней.
Если результат будет вновь повышен,выполнить МРТ органов малого таза с контрастированием и по результатам решит вопрос с биопсией.

Луиза Римихановна, с половой жизнью все в порядке...

Хорошо.Тогда пробуем пока так,далее по ситуации.

Луиза Римихановна, было бы чудесно, если это на самом деле ложно повышенный анализ. Но, в 23 году тоже было выше нормы. Сегодня он играет в футбол, значит в субботу можно будет пересдать анализ на всякий случай.

До 4 нг/мл -норма.Пересдайте ПСА,в любом случае рекомендации актуальны.

Луиза Римихановна, на всякий случай передадим в субботу. Далее пропьем все, что Вы назначили и повторно пересдадим. Спасибо. Ещё вопрос: этими препаратами можно же уменьшить объем предстательной железы, чтобы она приблизилась к норме и чтобы ПСА встал в границы нормы?

Сначала стоит разобраться с ПСА,а потом уже дать рекомендации по поводу дальнейшей тактики,так как повышенный уровень ПСА в большинстве мероприятий -противопоказание.

Принятый ответ

Здравствуйте. ПСА выше нормы. Рекомендовано выполнить ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи, если ранее выполняли трансабдоминальное УЗИ или пройти МРТ огранов малого таза с контрастированием.
Какие жалобы?
При простатите также возможно повышение ПСА. Для исключения воспалительного процесса рекомендуется сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы.

Галина Александровна, никаких жалоб не было. Мочеиспускание нормальное, ночью не встает. Он футболист с 30 летним стажем и вот последний месяц начал говорить, что на футболе потянул мышцу в паху и она даёт неприятные ощущения. Ощущения появляются именно после игры, когда игры нет ничего не болит. Вот я его и потащила обследоваться. Врач УЗИст, сказала, что эта боль не связана с простатой. УЗИ внутреннее прошли вчера, результаты прикреплены к вопросу

Скорее всего это мышечный дискомфорт.

Принятый ответ

Добрый вечер, выскажу свое мнение. Во-первых, анализ на ПСА рекомендуется мужчинам после 50 лет. Если же у мужчины есть семейная история простатического рака, то анализ может быть рекомендован в возрасте 40-45 лет.
Второе, соотношение ПСА общего и свободного у вас в обоих случаях выше 25% (чем выше -тем лучше), то есть соотношение в пользу доброкачественного процесса. Третье, еще один параметр - плотность ПСА или ПСА D. Это отношение ПСА к объему простаты , у вас 0,09 нг/мл/см3 (норма не более 0,15 - ти) что тоже "склоняет чащу весов" в сторону доброкачественного процесса. И последние, согласен с Луизой Римихановной , есть такая методика - прием антибиотика с последующим определением ПСА , но только скажу - мы в ВМедА им. С.М.Кирова назначали левофлоксацин (таваник) не на 2 недели а на месяц.

Принятый ответ

Согласен с доктором Корчагиной, т.к. в правой доле выявлено нопонятное (возможно киста или даже закупореный фолликул) анэхогенное образование и ТРУЗИ может дать более четкую картину этого образования. Да, у пациента имеет место начало образования ДГПЖ. Я против антибиотиков так сразу, нужно тогда сделать анализ АНДРОФЛОР и, возможно выявится какая то ирнфекция, а если говорить о простатите, то нужна микроскопия секрета предстательной железы, без этого анализа простатит не определить. Но если все же использовать метод пробной антибиотикотерапии (такой метод тоже есть), но тогда прав доктор Кузнецов. Если там какая то инфекция (мы не знаем какая) назначают антибиотик широкого спектра действия, но не на 10 дней. За 10 дней мы только воспитаем у микробной флоры устойчивость к данному антибиотику и даже к целой группе, к которой относится этот антибиотик, но инфекцию не уберем, а загоним ее поглубже и сделаем ее устойчивой к лечению. И здесь Прав доктор Кузнецов, если назначать антибиотикотерапию, то не на треть курса, а на полный курс, обычно 4 недели. Но параллельно с антибиотиком нужно давать и пробиотики, чтобы не вызвать дизбактериоз кишечника, да я бы порекомендовал еще и для профилактики молочницы в конце каждой недели лечения принять таблетку флуконазола 150 мг, после еды. Ну а если проводят такое пробное лечение, то это подразумевается, что в простате идет какой то хронический воспалительный процесс, который протекает давно, а значит нужно подстимулировать и имунную систему, т.е. давать параллельно и имуностимуляторы (имуномодуляторы теперь их называют).

Но по поводу онкологии пока данных совершенно нет.