Консультация уролога /

Анализ индекса здоровья простаты. Стоит бить тревогу? — вопрос №1924193

Здравствуйте!
Мне 47 лет
В октябре 2023 года у меня меня начались частые позывы в туалет, я сделал УЗИ и у меня обнаружили гиперплазию
Я прошел курс лечения.
В декабре я сдал анализ ПСА, буквально на следующий день я заболел и анализ показал повышенные значения.
Спустя почти 2 месяца я пересдал анализ ПСА.

PSA общий - 2,568
PSA свободный - 0,345
PSA свободный/PSA общий *100% - 13,4
- 2Pro PSA -12,61
Индекс здоровья простаты: 58.56

1) Показания PSA у меня в норме?
2) Почему по индексу здоровья простаты я в зоне большого риска?

Возраст: 47

Хронические болезни: Простатит, рефлюкс эзофагит

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Ничего тревожного у вас нет. Остальные показатели подлежат интерпретации если бы ПСА общий был у вас повышен.
Так как такового нет, то и нет повода для волнения.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович,
Благодарю Вас за ответ!
А этот индекс здоровья простаты 58, 57 как понять?

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Я писал выше, что в вашем случае не подлежат интерпретации, так как нет повышения ПСА общий! Т.е. какая бы не была цифра, это не имеет принципиального значения.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. В одном файле ПСА на верхней границе нормы, в другом - пса в средних цифрах, в норме.
Сдавать нужно микроскопическое исследование секрета предстательной железы для исключения воспалительного процесса. Пока принимать алфупрост по 1 т 1 раз в день в течение одного месяца и свечи аденопросин по 1 свече на ночь ректально в течение 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна,
Спасибо Вам за ответ!
Я все эти анализы сдам, тем более, что у меня 2 месяца с разной периодичностью месяца болит правое яичко, особенно после секса, врачи пока никак не могу понять причину боли, есть подозрение на эпидидимит.
Меня больше беспокоит последний анализ "индекс здоровья простаты".
Почему он повышен? И что вы могли бы сказать по последнему анализу?
Меня напугали, что это большая вероятность онкологии.
Уролог, Андролог
При нормальном пса общем, эти показатели не учитываем. Можете выполнить МРТ органов малого таза с контрастированием.
Уролог
Добрый день!
В ранней диагностике рака предстательной железы определяющее значение имеет ПСА общий и этот показатель у Вас в норме. Повода для волнения нет.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Михайлович,
Спасибо Вам за ответ!
Какие-то дополнительные анализы надо сделать для подстраховки?
Может быть МРТ простаты с контрастом?
Уролог
Нет показаний медицинских для проведения МРТ!