Сыпь с гнойничками на ладошках
Дочь 8 лет. Фото прикрепляю. Со вчерашнего дня обострилась сыпь, появились гнойнички, становится их больше. До этого просто были сухие пятна на руках. За последнюю неделю ела чуть больше сладкого и мучного, чем обычно. Чем можно помочь сейчас? Какие анализы сдать? С чего начать лечение? Насморк 3-4 дня , густые сопли, заложенность
Здравствуйте! По представленным данным действительно можно предположить присоединение вторичной бактериальной инфекции. Необходимо в обратиться к очному врачу для осмотра и определения необходимого объема терапии (нужен ли местный антибиотик (в таких ситуациях нужен), нужно ли сочетание с гормоном).
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото можно заподозрить диагноз:Экзема, осложненная бактериальной инфекцией.
В такой ситуации рекомендуется:
Т.к есть ранки нужен комбинированный препарат( в ранки всегда попадает инфекция)
Местно крем акридерм ГК 2 раза в день 7 дней. Там где есть ранка или воспаленная белая головка зеленка или фукорцин за 30 минут до крема 2 раза в день 7 дней.
Не тереть мочалкой, не сидеть в ванне, быстрый душ с теплой водой.
Таб. Зиртек 1 раз в день утром 14 дней.
Если будет ухудшение, обратитесь к врачу очно для назначения системных АБ.
Что бы эпизоды не повторялись важен уход.
Рекомендации по уходу:
Увлажняйте кожу эмолентами (урьяж ксемоз и Авен ксероксом например) , купать также нужно с эмолентами, можно взять этих же фирм . Домой хорошо приобрести увлажнитель или хотя бы в отопительный сезон вешать мокрые простыни или полотенца на батарею.
Эмолент не наносить на ранки.