Консультация офтальмолога /

Конъюнктивит? — вопрос №2718928

Здравствуйте!
Женщина, 22 года
Хронь: миопия, астигматизм неразвитый, мидриаз (в ремиссии)
На постоянной основе принимаю: Таурин/Таустин капли 4%
Тест Ширмера: OD 22, OS 35+
В течение нескольких дней глаза раздражаются/воспаляются, чешутся нижние веки, слабые липкие выделения бело-желтого цвета, постоянно слезятся, есть ощущения гипертермии и давления, слабая боль в районе верхнего ресничного края.
Раньше такое уже было, если долго ношу линзы или, в частности, если начинаю в них плакать. После тетрациклина через пару дней все проходило, сейчас не так.
Аллергии никогда ни на что не было, но, вместе с глазами, начал течь еще и нос.
Записалась к офтальмологу, но ближайшая запись только 21.12. Подскажите, пожалуйста, что я могу сделать сейчас для облегчения симптоматики? Что это может быть?

Возраст: 22

Хронические болезни: Миопия, астигматизм неразвитый, мидриаз (в ремиссии)

Офтальмолог
Доброе утро Елизавета , На постоянной основе принимать Таурин/Таустин капли 4% нельзя, это препарат без доказательной базы, клинического эффекта не имеет ,
содержит консервант и вызывает токсические реакции .

Хорошо, что записались к врачу, до приема врача необходимо отменить ношение контактных линз, пока пользоваться очками.
В качестве первой помощи обычно используется антисептик окуларис \бактавит\пикторид до 6р\сутки

скорейшего выздоровления!
Клиент
Ольга Владимировна, доброе утро! Мой еще детский офтальмолог говорил, что таурин, как витамины для глаз.. Поняла Вас, спасибо. Линзы уже несколько месяцев не ношу, дело, скорее всего, не в них. Подскажите, пожалуйста, на какое заболевание похожа симптоматика?

Офтальмолог
да содержит витамины,но клинический эффект не оказывает так как не проникает дальше роговицы никуда ,
а так же содержит консервант и вызывает токсические реакции , скорее всего на консерванте такое раздражение и началось. использовать до осмотра врача можно пока антисептик.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, поняла Вас. спасибо большое!
Офтальмолог
Здравствуйте. Сейчас мягкие контактные линзы используете? Из увлажняющих капель ничего не пробовали капать?
Клиент
Алена Олеговна, здравствуйте! Линзы не ношу несколько месяцев, но да, были мягкие. Увлажняющие капли не использовала никогда, тк нужды нет
Офтальмолог
Слизистая по фото у Вас немного раздражена. Вероятно начинается конъюнктивит. Сейчас до очного осмотра врача начните капать антисептик Витабакт или Пикторид по 1 кап. 4 раза в день 7-10 дней. Во время сильного зуда в глазах антигистаминные капли Визаллергол или Опатанол по 1 кап 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, спасибо большое!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Посмотрела фото. Визуально симптоматика начинающегося конъюнктивита. В этом случае рекомендуется прокапать антисептик бактавит (пикторид, окуларис) по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7-10 дней
И сразу же параллельно увлажняющие капли оптинол глубокое увлажнение или артелак всплеск также 4 раза в день через 10 мин после первых капель, их до конца флакона
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо большое!
Клиент
Вера Анатольевна, скажите, пожалуйста, при конъюнктивите может быть болевой синдром в ресничном крае, или там свое какое-то еще воспаление? Если там проводить, то боль слабая, но режущая, больше лоцируется к середине
Офтальмолог
При конъюнктивите часто обостряется синдром сухого глаза. И сухость, и сам конъюнктивит (воспаление) могут вызывать болезненность и дискомфорт
Клиент
Вера Анатольевна, тест Ширмера не показал синдром сухого глаза(
Я его проводила уже когда началась вся эта песня с раздражением
Поняла Вас, спасибо большое!
Офтальмолог
Тест Ширмера не диагностирует синдром сухого глаза. Этот тест для диагностики работы слезной железы.
Синдром сухого глаза диагностируется пробой Норна+симптоматика
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, поняла, спасибо!
Офтальмолог
здравствуйте пока не попали к доктору, рекомендую начать антисептик окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день. Антисептик оказывает противирусное действие, он нарушает биом бактерий и вирусов. линзы не носим
Клиент
Иван Александрович, спасибо!
Офтальмолог
пожалуйста