Можно ли заразиться ВПЧ-35 в быту?

Добрый день. Есть вероятность, что являюсь носителем впч-35. Хочу понять, могу ли я заразить своих близких в бытовых условиях.

29 лет

Здравствуйте! В бытовых условиях риск заражения крайне и крайне маловероятен. Если определился онкогенный тип ВПЧ 35 типа, то самым важным является поддержание хорошего иммунитета для борьбы с ВПЧ. Важное в борьбе против ВПЧ - это не противовирусные средства, а иммунитет. Поэтому соблюдайте режим труда и отдыха. Не переутомляйтесь, во время отдыхайте. Не существует таких методов для ВПЧ, которые могли бы избавить от вируса на 100%. Бывает такое, что вирус самостоятельно элиминируется из организма благодаря хорошему иммунитету. При появлении высыпаний ВПЧ на половых органах в виде кондилом – необходимо их удаление.
Рекомендуется 1 раз в 6 - 12 месяцев – сдавать ПЦР на ВПЧ (так как возможна самостоятельная элиминация вируса ВПЧ из организма), также наблюдайте за возможным проявлением высыпаний на половых органах. И для профилактики этих высыпаний – поддерживайте свой иммунитет.
Помните, что наибольшая заразность представляется в период высыпаний - кондилом, поэтому на этот период необходимо исключать половые контакты, также ВПЧ наиболее опасен для женского организма, так как он вызывает рак шейки матки, поэтому половую партнёршу заранее необходимо предупреждать о наличии ВПЧ.

Галина Александровна, спасибо за развёрнутый ответ. Риск заражения минимален, но всё-таки остаётся. Через что потенциально он может передаться?

Принятый ответ

Например, через полотенце.

Доброго времени суток. Если быть кратким, то можно, но крайне маловероятно.